FreeTheAI

INEO Tech Corp. relata crescimento de 47% na receita do exercício de 2026 com quarto trimestre recorde

AltistaImpacto médio

A INEO Tech Corp. (TSXV: INEO) relatou receita total de $2.076.691 no ano fiscal de 2026, representando um aumento de 47,3% em comparação aos $1.410.270 registrados no ano fiscal de 2025. O crescimento acelerou na segunda metade do ano, culminando em uma receita recorde no quarto trimestre de $1.030.946. Apenas o quarto trimestre respondeu por aproximadamente metade da receita anual total da empresa, subindo 76% sequencialmente em relação ao terceiro trimestre e 170% na comparação anual.

A expansão anual do faturamento foi impulsionada principalmente pela unidade de prevenção de perdas da empresa, que inclui sistemas eletrônicos de vigilância de artigos para entradas do varejo. A receita de prevenção de perdas mais que dobrou, atingindo $1.552.018, ante $716.493 no ano fiscal anterior. A receita recorrente de mídia no varejo também aumentou 57,5%, chegando a $221.457. O lucro bruto de todo o ano subiu 46,0%, para $889.519, enquanto o prejuízo líquido reduziu-se ligeiramente para $3.383.352, contra $3.586.586. As reservas de caixa fecharam em $940.879 ao final do ano fiscal em 30 de junho de 2026, em comparação com $110.909 no ano anterior.

Avançando para o ano fiscal de 2027, a empresa está focada em converter pedidos de clientes existentes em envios ativos de sistemas e em expandir sua presença instalada nas frentes de loja para aumentar a receita recorrente da plataforma. Os investidores acompanharão se a aceleração operacional da segunda metade do ano se traduzirá em entregas contínuas nas lojas de varejo.

Pontos principais

  • A receita de todo o ano fiscal de 2026 cresceu 47,3%, atingindo $2.076.691, comparada a $1.410.270 no ano fiscal de 2025.
  • A receita do quarto trimestre atingiu o recorde de $1.030.946, disparando 170% na comparação anual e representando cerca de metade da receita anual total.
  • A receita de prevenção de perdas mais que dobrou para $1.552.018, atuando como o principal motor do crescimento anual do faturamento.
  • O prejuízo líquido reduziu-se para $3.383.352, ante $3.586.586, enquanto o saldo de caixa ao final do ano aumentou para $940.879.

Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org

Como escrevemosAviso legal

Perguntas e respostas

Quais foram os resultados financeiros da INEO Tech Corp. no ano fiscal de 2026?

A INEO Tech Corp. relatou receita de $2.076.691 no ano fiscal de 2026, alta de 47,3% em relação ao ano anterior. O lucro bruto aumentou 46%, para $889.519, e o prejuízo líquido anual reduziu-se para $3.383.352.

Quanta receita a INEO gerou no T4 do ano fiscal de 2026?

A INEO gerou uma receita recorde no quarto trimestre de $1.030.946, um aumento de 170% na comparação anual e de 76% em relação ao trimestre anterior. O T4 respondeu por cerca de 50% da receita anual total da empresa.

O que impulsionou o crescimento da receita da INEO Tech Corp. no ano fiscal de 2026?

O crescimento foi impulsionado principalmente pela divisão de prevenção de perdas, que cresceu 117%, atingindo $1.552.018. A receita de mídia no varejo também aumentou 57,5%, para $221.457.