FreeTheAI

INEO Tech Corp. reporta un crecimiento de ingresos del 47% en el año fiscal 2026 tras un cuarto trimestre récord

AlcistaImpacto medio

INEO Tech Corp. (TSXV: INEO) reportó ingresos para todo el año fiscal 2026 de $2.076.691, lo que representa un aumento del 47,3% respecto a los $1.410.270 del año fiscal 2025. El crecimiento se aceleró en la segunda mitad del año, culminando en unos ingresos récord en el cuarto trimestre de $1.030.946. Solo el cuarto trimestre representó aproximadamente la mitad de los ingresos anuales totales de la empresa, aumentando un 76% secuencialmente en comparación con el tercer trimestre y un 170% interanual.

La expansión anual de la facturación estuvo impulsada principalmente por el negocio de prevención de pérdidas de la empresa, que incluye sistemas electrónicos de vigilancia de artículos para accesos minoristas. Los ingresos por prevención de pérdidas se duplicaron con creces hasta alcanzar los $1.552.018, frente a los $716.493 del año fiscal anterior. Los ingresos recurrentes por medios publicitarios en tiendas también aumentaron un 57,5% hasta los $221.457. El beneficio bruto de todo el año aumentó un 46,0% hasta los $889.519, mientras que la pérdida neta se redujo ligeramente a $3.383.352 desde $3.586.586. Las reservas de efectivo se situaron en $940.879 al final del año fiscal, el 30 de junio de 2026, en comparación con los $110.909 de un año antes.

De cara al año fiscal 2027, la empresa se está centrando en convertir los pedidos de clientes existentes en envíos activos de sistemas y en ampliar su presencia instalada en la entrada de las tiendas para aumentar los ingresos recurrentes de la plataforma. Los inversores estarán atentos a si la aceleración operativa de la segunda mitad del año se traduce en envíos sostenidos en las distintas ubicaciones minoristas.

Puntos clave

  • Los ingresos de todo el año fiscal 2026 crecieron un 47,3% hasta los $2.076.691 en comparación con los $1.410.270 del año fiscal 2025.
  • Los ingresos del cuarto trimestre alcanzaron un récord de $1.030.946, con un aumento del 170% interanual y representando cerca de la mitad de los ingresos anuales.
  • Los ingresos por prevención de pérdidas se duplicaron con creces hasta los $1.552.018, siendo el principal impulsor del crecimiento anual de los ingresos.
  • La pérdida neta se redujo a $3.383.352 desde $3.586.586, mientras que el saldo de efectivo al cierre del año aumentó a $940.879.

Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org

Cómo escribimosAviso legal

Preguntas y respuestas

¿Cuáles fueron los resultados financieros de INEO Tech Corp. en el año fiscal 2026?

INEO Tech Corp. reportó ingresos en el año fiscal 2026 de $2.076.691, un 47,3% más que el año anterior. El beneficio bruto aumentó un 46% hasta los $889.519 y su pérdida neta anual se redujo a $3.383.352.

¿Cuántos ingresos generó INEO en el cuarto trimestre del año fiscal 2026?

INEO generó ingresos récord en el cuarto trimestre de $1.030.946, un aumento del 170% interanual y del 76% secuencial. El cuarto trimestre representó aproximadamente el 50% de los ingresos anuales totales de la empresa.

¿Qué impulsó el crecimiento de los ingresos de INEO Tech Corp. en el año fiscal 2026?

El crecimiento estuvo impulsado principalmente por la división de prevención de pérdidas, que creció un 117% hasta los $1.552.018. Los ingresos por medios publicitarios en tiendas también aumentaron un 57,5% hasta los $221.457.