FreeTheAI

INEO Tech Corp. meldet 47 % Umsatzwachstum für das Geschäftsjahr 2026 dank Rekord-Viertelquartal

BullischMittlere Bedeutung

INEO Tech Corp. (TSXV: INEO) verzeichnete für das gesamte Geschäftsjahr 2026 einen Umsatz von 2.076.691 USD, was einem Anstieg von 47,3 % gegenüber 1.410.270 USD im Geschäftsjahr 2025 entspricht. Das Wachstum beschleunigte sich in der zweiten Jahreshälfte und gipfelte in einem Rekordumsatz im vierten Quartal von 1.030.946 USD. Das vierte Quartal allein machte etwa die Hälfte des gesamten Jahresumsatzes des Unternehmens aus und stieg im Vergleich zum dritten Quartal um 76 % sowie im Jahresvergleich um 170 %.

Das jährliche Umsatzwachstum wurde hauptsächlich von der Diebstahlsicherungssparte des Unternehmens getrieben, die elektronische Artikelsicherungssysteme für Einzelhandelseingänge umfasst. Die Umsätze im Bereich Diebstahlsicherung verdoppelten sich mehr als und stiegen von 716.493 USD im Vorjahr auf 1.552.018 USD. Die wiederkehrenden Umsätze im Bereich Retail Media stiegen ebenfalls um 57,5 % auf 221.457 USD. Der Bruttogewinn für das Gesamtjahr stieg um 46,0 % auf 889.519 USD, während sich der Nettoverlust leicht von 3.586.586 USD auf 3.383.352 USD verringerte. Die Liquiditätsreserven lagen am Ende des Geschäftsjahres am 30. Juni 2026 bei 940.879 USD, verglichen mit 110.909 USD im Vorjahr.

Für das Geschäftsjahr 2027 konzentriert sich das Unternehmen darauf, bestehende Kundenbestellungen in aktive Systemlieferungen umzuwandeln und seine installierte Präsenz im Eingangsbereich von Geschäften auszubauen, um die wiederkehrenden Plattformumsätze zu steigern. Investoren werden beobachten, ob sich die operative Beschleunigung aus der zweiten Jahreshälfte in anhaltenden Lieferungen an Einzelhandelsstandorte niederschlägt.

Das Wichtigste

  • Der Gesamtjahresumsatz für das Geschäftsjahr 2026 stieg im Vergleich zu 1.410.270 USD im Geschäftsjahr 2025 um 47,3 % auf 2.076.691 USD.
  • Der Umsatz im vierten Quartal erreichte einen Rekordwert von 1.030.946 USD, was einem Anstieg von 170 % gegenüber dem Vorjahr entspricht und etwa die Hälfte des Jahresumsatzes ausmacht.
  • Die Umsätze im Bereich Diebstahlsicherung haben sich mit 1.552.018 USD mehr als verdoppelt und dienten als Haupttreiber des jährlichen Umsatzwachstums.
  • Der Nettoverlust verringerte sich von 3.586.586 USD auf 3.383.352 USD, während der Barbestand zum Jahresende auf 940.879 USD stieg.

Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org

Wie wir schreibenHaftungsausschluss

Fragen und Antworten

Wie fielen die Finanzergebnisse von INEO Tech Corp. für das Geschäftsjahr 2026 aus?

INEO Tech Corp. meldete für das Geschäftsjahr 2026 einen Umsatz von 2.076.691 USD, was einem Plus von 47,3 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Der Bruttogewinn stieg um 46 % auf 889.519 USD, und der Nettoverlust für das Gesamtjahr verringerte sich auf 3.383.352 USD.

Wie viel Umsatz erwirtschaftete INEO im Q4 des Geschäftsjahres 2026?

INEO erzielte im vierten Quartal einen Rekordumsatz von 1.030.946 USD, was einer Steigerung von 170 % im Jahresvergleich und 76 % gegenüber dem Vorquartal entspricht. Q4 machte rund 50 % des gesamten Jahresumsatzes aus.

Was trieb das Umsatzwachstum von INEO Tech Corp. im Geschäftsjahr 2026 an?

Das Wachstum wurde in erster Linie von der Sparte Diebstahlsicherung getrieben, die um 117 % auf 1.552.018 USD zulegte. Die Umsätze im Bereich Retail Media stiegen ebenfalls um 57,5 % auf 221.457 USD.