FreeTheAI

INEO Tech Corp. affiche une croissance de 47 % du chiffre d'affaires pour l'exercice 2026 grâce à un quatrième trimestre record

HaussierImpact moyen

INEO Tech Corp. (TSXV: INEO) a publié un chiffre d'affaires annuel pour l'exercice 2026 de 2 076 691 $, en hausse de 47,3 % par rapport aux 1 410 270 $ de l'exercice 2025. La croissance s'est accélérée au cours du second semestre, pour culminer avec un chiffre d'affaires record de 1 030 946 $ au quatrième trimestre. Le quatrième trimestre a représenté à lui seul environ la moitié du chiffre d'affaires annuel total de l'entreprise, en hausse de 76 % par rapport au troisième trimestre et de 170 % sur un an.

L'expansion annuelle de l'activité a été principalement tirée par l'unité de prévention des pertes de l'entreprise, qui comprend des systèmes de surveillance électronique des articles pour les entrées de magasins. Les revenus de la prévention des pertes ont plus que doublé pour atteindre 1 552 018 $, contre 716 493 $ lors de l'exercice précédent. Les revenus récurrents issus des médias en point de vente ont également progressé de 57,5 % à 221 457 $. Le profit brut annuel a augmenté de 46,0 % à 889 519 $, tandis que la perte nette s'est légèrement réduite à 3 383 352 $, contre 3 586 586 $. Les réserves de trésorerie s'élevaient à 940 879 $ à la fin de l'exercice le 30 juin 2026, contre 110 909 $ un an plus tôt.

Pour l'exercice 2027, l'entreprise se concentre sur la conversion des commandes clients existantes en livraisons effectives de systèmes et sur l'élargissement de son empreinte installée à l'entrée des magasins afin d'accroître ses revenus de plateforme récurrents. Les investisseurs surveilleront si l'accélération opérationnelle du second semestre se traduit par des livraisons soutenues dans les différents points de vente.

Points clés

  • Le chiffre d'affaires annuel de l'exercice 2026 a progressé de 47,3 % à 2 076 691 $, contre 1 410 270 $ lors de l'exercice 2025.
  • Le chiffre d'affaires du quatrième trimestre a atteint un niveau record de 1 030 946 $, en hausse de 170 % sur un an et représentant environ la moitié du total annuel.
  • Les revenus de la prévention des pertes ont plus que doublé pour atteindre 1 552 018 $, constituant le principal moteur de la croissance annuelle.
  • La perte nette s'est réduite à 3 383 352 $ contre 3 586 586 $, tandis que la trésorerie de fin d'exercice a progressé à 940 879 $.

Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org

Comment nous écrivonsAvertissement

Questions et réponses

Quels sont les résultats financiers d'INEO Tech Corp. pour l'exercice 2026 ?

INEO Tech Corp. a publié un chiffre d'affaires de 2 076 691 $ pour l'exercice 2026, en hausse de 47,3 % sur un an. Le profit brut a augmenté de 46 % à 889 519 $ et sa perte nette annuelle s'est réduite à 3 383 352 $.

Quel chiffre d'affaires INEO a-t-elle généré au T4 de l'exercice 2026 ?

INEO a généré un chiffre d'affaires record de 1 030 946 $ au quatrième trimestre, soit une hausse de 170 % sur un an et de 76 % par rapport au trimestre précédent. Le T4 a représenté environ 50 % du chiffre d'affaires annuel total.

Qu'est-ce qui a stimulé la croissance du chiffre d'affaires d'INEO Tech Corp. en 2026 ?

La croissance a été principalement tirée par la division de prévention des pertes, qui a progressé de 117 % à 1 552 018 $. Les revenus issus des médias en point de vente ont également augmenté de 57,5 % à 221 457 $.