INEO Tech Corp. reporta un crecimiento del 47 % en los ingresos del AF26 tras alcanzar ventas récord de 1,03 millones de dólares en el T4
INEO Tech Corp. (INEO) reportó ingresos anuales de 2,08 millones de dólares en el año fiscal 2026, lo que representa un aumento del 47,3 % en comparación con el año anterior. El crecimiento estuvo liderado por un sólido desempeño en el cuarto trimestre, donde los ingresos alcanzaron un récord de 1,03 millones de dólares, lo que supuso un salto de aproximadamente el 76 % con respecto al tercer trimestre y del 170 % en términos interanuales. Las acciones de la empresa cotizaron a 0,115 CAD, con un alza del 4,55 %.
El beneficio bruto de todo el año subió un 46,0 % hasta los 0,89 millones de dólares, expandiéndose casi al mismo ritmo que las ventas totales. El segmento principal de prevención de pérdidas de la compañía fue el motor principal de la expansión de los ingresos, creciendo alrededor del 117 % hasta los 1,55 millones de dólares. Mientras tanto, los ingresos por medios minoristas aumentaron un 57,5 % hasta alcanzar los 0,22 millones de dólares a medida que se expandía la base instalada.
Los inversores estarán atentos a si la empresa puede mantener el impulso de los ingresos trimestre a trimestre en el año fiscal 2027. Los factores operativos clave que se deben vigilar incluyen el ritmo de conversión de los pedidos de los clientes en envíos y el crecimiento sostenido de los ingresos recurrentes por medios minoristas.
Puntos clave
- INEO Tech Corp. generó 2,08 millones de dólares en ingresos en el año fiscal 2026, un 47,3 % más interanual.
- Los ingresos del cuarto trimestre alcanzaron un récord de 1,03 millones de dólares, subiendo un 76 % frente al trimestre anterior y un 170 % interanual.
- El beneficio bruto anual subió un 46,0 % hasta los 0,89 millones de dólares.
- Los ingresos por prevención de pérdidas aumentaron aproximadamente un 117 % a 1,55 millones de dólares, impulsando el crecimiento principal.
- Los ingresos por medios minoristas crecieron un 57,5 % hasta los 0,22 millones de dólares durante el año fiscal.
Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org
Cómo escribimosAviso legalPreguntas y respuestas
¿Cuáles fueron los resultados financieros de INEO Tech Corp. en el año fiscal 2026?
INEO Tech Corp. reportó ingresos de 2,08 millones de dólares en el año fiscal 2026, un 47,3 % más interanual. El beneficio bruto anual subió un 46,0 % a 0,89 millones de dólares.
¿Cómo fue el desempeño de INEO Tech Corp. en el cuarto trimestre del año fiscal 2026?
En el T4 del año fiscal 2026, INEO Tech Corp. generó ingresos trimestrales récord de 1,03 millones de dólares, lo que representa un aumento del 76 % respecto al trimestre anterior y un 170 % interanual.
¿Qué impulsó el crecimiento de los ingresos de INEO Tech Corp. en el año fiscal 2026?
El crecimiento estuvo impulsado principalmente por la división de prevención de pérdidas, que creció aproximadamente un 117 % hasta los 1,55 millones de dólares. Los ingresos por medios minoristas también aumentaron un 57,5 % hasta los 0,22 millones de dólares.
