Prologis dépasse les attentes au T3 grâce à la hausse des revenus locatifs et relève ses perspectives d'investissement
Prologis, Inc. (PLD) a publié des résultats supérieurs aux attentes pour le troisième trimestre 2026, portés par une hausse des revenus locatifs et de légers gains de taux d'occupation des espaces. Le FFO stratégique a augmenté de 7,4 % sur un an pour atteindre 1,60 $ par action, dépassant les prévisions du marché fixées à 1,58 $. Le chiffre d'affaires total a progressé de 7,8 % à 2,39 milliards de dollars, les revenus locatifs grimpant de 7,4 % à 2,21 milliards de dollars.
La société foncière cotée (REIT) a bénéficié d'une demande soutenue en location d'entrepôts, d'une hausse du résultat opérationnel net de ses actifs existants et de la croissance des revenus du capital stratégique. Le taux d'occupation moyen de son portefeuille détenu et géré s'est élevé à 95,1 %, contre 94,8 % un an plus tôt. Toutefois, la croissance des profits a été freinée par la hausse des charges d'exploitation, qui ont progressé de 9,8 % à 1,45 milliard de dollars en raison de coûts immobiliers, administratifs et d'amortissement plus élevés.
Pour la suite, Prologis a resserré ses prévisions de FFO stratégique pour l'ensemble de l'année 2026 dans une fourchette de 6,25 $ à 6,29 $ par action, tout en révisant à la hausse ses objectifs de déploiement de capital pour les démarrages de projets et les acquisitions. Les investisseurs suivront également l'expansion de son portefeuille de centres de données d'une capacité de 5,8 gigawatts ainsi que la finalisation de son projet de rapprochement avec SEGRO plc afin d'élargir son empreinte en Europe.
Points clés
- Prologis a publié un FFO stratégique au T3 2026 de 1,60 $ par action, en hausse de 7,4 % sur un an et supérieur aux 1,58 $ attendus.
- Les revenus locatifs ont progressé de 7,4 % à 2,21 milliards de dollars, soutenus par un taux d'occupation moyen de 95,1 % et des revenus à périmètre constant plus élevés.
- Les charges d'exploitation totales ont augmenté de 9,8 % à 1,45 milliard de dollars en raison de la hausse des frais immobiliers, généraux et d'amortissement.
- Les prévisions de FFO stratégique annuel ont été resserrées entre 6,25 $ et 6,29 $ par action, avec des objectifs relevés pour les acquisitions et les nouveaux projets.
- L'entreprise a maintenu 8,8 milliards de dollars de liquidités et fait progresser son portefeuille de 5,8 gigawatts pour centres de données et son expansion européenne.
Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org
Comment nous écrivonsAvertissementQuestions et réponses
Quels ont été les résultats financiers de Prologis au T3 2026 ?
Prologis a fait part d'un FFO stratégique de 1,60 $ par action au troisième trimestre 2026 pour des revenus locatifs de 2,21 milliards de dollars, dépassant les prévisions moyennes du marché sur ces deux indicateurs.
Comment Prologis a-t-il mis à jour ses prévisions pour l'année 2026 ?
Prologis a resserré sa fourchette de FFO stratégique annuel entre 6,25 $ et 6,29 $ par action, tout en révisant à la hausse ses anticipations de résultat opérationnel net à périmètre constant, de nouveaux projets et d'acquisitions immobilières.
Quel est le taux d'occupation actuel du portefeuille de Prologis ?
Le taux d'occupation moyen du portefeuille détenu et géré par Prologis s'est établi à 95,1 % au troisième trimestre 2026, contre 94,8 % à la même période l'an dernier. En fin de période, l'occupation a atteint 95,6 %.
