Prologis übertrifft Q3-Gewinnerwartungen dank höherer Mieteinnahmen und hebt Investitionsausblick an
Prologis, Inc. (PLD) hat für das dritte Quartal 2026 stärker als erwartet ausgefallene Ergebnisse vorgelegt, angetrieben von höheren Mieteinnahmen und leichten Gewinnen bei der Immobilienauslastung. Die Core Funds from Operations (Core FFO) stiegen im Jahresvergleich um 7,4 % auf 1,60 USD pro Aktie und übertrafen damit die Marktprognosen von 1,58 USD. Der Gesamtumsatz wuchs um 7,8 % auf 2,39 Milliarden USD, wobei die Mieteinnahmen um 7,4 % auf 2,21 Milliarden USD zulegten.
Der Real-Estate-Investment-Trust profitierte von einer stetigen Nachfrage nach Lagerhausvermietungen, höheren Nettobetriebseinnahmen aus bestehenden Objekten sowie wachsenden Einnahmen aus strategischem Kapital. Die durchschnittliche Auslastung des eigenen und verwalteten Portfolios erreichte 95,1 %, verglichen mit 94,8 % im Vorjahr. Das Gewinnwachstum sah sich jedoch mit Gegenwind durch steigende Betriebsausgaben konfrontiert, die um 9,8 % auf 1,45 Milliarden USD kletterten, getrieben von höheren Grundstücks-, Verwaltungs- und Abschreibungskosten.
Blick nach vorn: Prologis hat seine Core-FFO-Prognose für das Gesamtjahr 2026 auf 6,25 bis 6,29 USD pro Aktie präzisiert und gleichzeitig seine Kapitaleinsatzziele für Entwicklungsstarts und Akquisitionen angehoben. Investoren werden zudem die Erweiterung der 5,8-Gigawatt-Rechenzentrumspipeline des Unternehmens sowie den Abschluss des geplanten Zusammenschlusses mit SEGRO plc zur Stärkung der Präsenz in Europa aufmerksam verfolgen.
Das Wichtigste
- Prologis meldete für das Q3 2026 einen Core FFO von 1,60 USD pro Aktie, ein Plus von 7,4 % gegenüber dem Vorjahr und über den erwarteten 1,58 USD.
- Die Mieteinnahmen stiegen um 7,4 % auf 2,21 Milliarden USD, gestützt auf eine durchschnittliche Auslastung von 95,1 % und höhere Same-Store-Einnahmen.
- Die Gesamtbetriebsausgaben wuchsen um 9,8 % auf 1,45 Milliarden USD aufgrund höherer Immobilien-, Verwaltungs- und Abschreibungskosten.
- Die Core-FFO-Prognose für das Gesamtjahr wurde auf 6,25-6,29 USD je Aktie eingegrenzt, bei gleichzeitig höheren Zielen für Akquisitionen und Projektstarts.
- Das Unternehmen hielt eine Liquidität von 8,8 Milliarden USD aufrecht und trieb seine 5,8-Gigawatt-Rechenzentrumspipeline sowie europäische Expansionspläne voran.
Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org
Wie wir schreibenHaftungsausschlussFragen und Antworten
Wie fielen die Ergebnisse von Prologis für das Q3 2026 aus?
Prologis wies für das dritte Quartal 2026 Core Funds from Operations (FFO) von 1,60 USD pro Aktie bei Mieteinnahmen von 2,21 Milliarden USD aus und übertraf damit bei beiden Kennzahlen die durchschnittlichen Marktprognosen.
Wie hat Prologis seine Prognose für das Gesamtjahr 2026 angepasst?
Prologis hat seine Core-FFO-Prognose für das Gesamtjahr auf 6,25–6,29 USD pro Aktie eingegrenzt und gleichzeitig die Erwartungen an das flächenbereinigte Nettobetriebsergebnis, neue Projektstarts und Immobilienakquisitionen angehoben.
Wie hoch ist die aktuelle Portfolio-Auslastung von Prologis?
Die durchschnittliche Auslastung des von Prologis besessenen und verwalteten Portfolios lag im dritten Quartal 2026 bei 95,1 %, verglichen mit 94,8 % im Vorjahreszeitraum. Zum Quartalsende erreichte die Auslastung 95,6 %.
