FreeTheAI

Surge Components relata lucro líquido menor no 3T de 2026 com queda de 1,8% na receita trimestral

MistoImpacto médio

A Surge Components, Inc. (OTC:SPRS) apresentou seus resultados financeiros do terceiro trimestre do ano fiscal de 2026, gerando US$ 10,09 milhões em receita. O resultado reflete uma queda de 1,8% em comparação aos US$ 10,27 milhões registrados no mesmo trimestre do ano passado. O lucro líquido caiu para US$ 220,53 mil, ante US$ 472,21 mil no ano anterior, enquanto o lucro diluído por ação atingiu US$ 0,04, em comparação a US$ 0,08 no terceiro trimestre de 2025.

Apesar da rentabilidade trimestral mais fraca, as vendas no acumulado de nove meses subiram 4,6% em relação ao ano anterior, atingindo US$ 27,6 milhões, impulsionadas por novos contratos e pela expansão de relacionamentos com clientes. O lucro diluído por ação em nove meses permaneceu estável em US$ 0,10. O desempenho operacional beneficiou-se do crescimento em produtos de maior margem e da expansão nos serviços de design personalizado Challenge para componentes audíveis.

Olhando para o futuro, os investidores acompanharão como os recentes investimentos operacionais darão retorno. A Surge Components expandiu suas equipes de vendas e marketing na Europa e em Hong Kong para apoiar as operações de fabricação na Ásia e impulsionar a expansão europeia. A empresa também aumentou a equipe de vendas, aprimorou as capacidades de transferência entre os EUA e a Ásia e alocou recursos em títulos do Tesouro dos EUA para fortalecer a liquidez da companhia.

Pontos principais

  • A Surge Components registrou receita de US$ 10,09 milhões no terceiro trimestre de 2026, queda de 1,8% em relação aos US$ 10,27 milhões do mesmo período do ano anterior.
  • O lucro líquido trimestral diminuiu para US$ 220,53 mil, ante US$ 472,21 mil no trimestre equivalente do ano anterior.
  • O lucro diluído por ação no trimestre caiu de US$ 0,08 para US$ 0,04, enquanto o LPA diluído no acumulado do ano manteve-se estável em US$ 0,10.
  • A receita consolidada de nove meses cresceu 4,6% na comparação anual, alcançando US$ 27,6 milhões devido a novos pedidos e à ampliação de clientes.
  • A empresa expandiu sua presença em Hong Kong e na Europa e realizou investimentos em títulos do Tesouro para apoiar a liquidez.

Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org

Como escrevemosAviso legal

Perguntas e respostas

Quais foram os resultados da Surge Components no 3T de 2026?

A Surge Components relatou lucro líquido de US$ 220,53 mil no terceiro trimestre de 2026, ou US$ 0,04 por ação diluída, abaixo dos US$ 472,21 mil e US$ 0,08 por ação diluída do mesmo trimestre do ano anterior.

Quanto a Surge Components gerou de receita no 3T de 2026?

A Surge Components gerou US$ 10,09 milhões em receita no terceiro trimestre de 2026, representando uma queda de 1,8% em relação aos US$ 10,27 milhões do período anterior.

Como foi o desempenho da Surge Components nos primeiros nove meses de 2026?

Nos primeiros nove meses de 2026, as vendas consolidadas aumentaram 4,6% em relação ao ano anterior, atingindo US$ 27,6 milhões, enquanto o lucro diluído por ação permaneceu inalterado em US$ 0,10.