FreeTheAI

Surge Components meldet niedrigeren Nettogewinn im 3Q 2026 bei 1,8 % Umsatzrückgang

GemischtMittlere Bedeutung

Surge Components, Inc. (OTC:SPRS) hat seine Finanzergebnisse für das dritte Quartal des Geschäftsjahres 2026 vorgelegt und einen Umsatz von 10,09 Millionen US-Dollar erzielt. Dies entspricht einem Rückgang von 1,8 % gegenüber 10,27 Millionen US-Dollar im Vorjahresquartal. Der Nettogewinn sank von 472,21 Tausend US-Dollar im Vorjahr auf 220,53 Tausend US-Dollar, während das verwässerte Ergebnis je Aktie 0,04 US-Dollar erreichte, verglichen mit 0,08 US-Dollar im dritten Quartal 2025.

Trotz der schwächeren Quartalsprofitabilität stieg der Umsatz in den ersten neun Monaten im Jahresvergleich um 4,6 % auf 27,6 Millionen US-Dollar, getragen von neuen und erweiterten Kundenbeziehungen. Das verwässerte Ergebnis je Aktie für den Neunmonatszeitraum blieb mit 0,10 US-Dollar unverändert. Die operative Leistung profitierte vom Wachstum bei Produkten mit höherer Marge sowie vom Ausbau der maßgeschneiderten Challenge-Designservices für Akustikkomponenten.

Blick nach vorn: Investoren werden beobachten, wie sich die jüngsten operativen Investitionen auszahlen. Surge Components hat seine Vertriebs- und Marketingteams in Europa und Hongkong erweitert, um die asiatischen Fertigungsaktivitäten zu unterstützen und die Expansion in Europa voranzutreiben. Das Unternehmen hat zudem die Vertriebskapazitäten aufgestockt, die Transfermöglichkeiten zwischen den USA und Asien verbessert und Mittel in US-Schatzanweisungen angelegt, um die Unternehmensliquidität zu stärken.

Das Wichtigste

  • Surge Components verzeichnete im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 10,09 Millionen US-Dollar, was einem Rückgang von 1,8 % gegenüber 10,27 Millionen US-Dollar im Vorjahreszeitraum entspricht.
  • Der Quartalsnettogewinn verringerte sich von 472,21 Tausend US-Dollar im Vorjahresquartal auf 220,53 Tausend US-Dollar.
  • Das verwässerte Ergebnis je Aktie für das Quartal fiel von 0,08 US-Dollar auf 0,04 US-Dollar, während das verwässerte EPS im bisherigen Jahresverlauf stabil bei 0,10 US-Dollar lag.
  • Der konsolidierte Neunmonatsumsatz wuchs aufgrund neuer und erweiterter Kundenaufträge im Jahresvergleich um 4,6 % auf 27,6 Millionen US-Dollar.
  • Das Unternehmen baute seine Präsenz in Hongkong und Europa aus und tätigte Treasury-Investitionen zur Liquiditätssicherung.

Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org

Wie wir schreibenHaftungsausschluss

Fragen und Antworten

Wie fielen die Ergebnisse von Surge Components im 3Q 2026 aus?

Surge Components meldete für das dritte Quartal 2026 einen Nettogewinn von 220,53 Tausend US-Dollar bzw. 0,04 US-Dollar je verwässerter Aktie, verglichen mit 472,21 Tausend US-Dollar und 0,08 US-Dollar je verwässerter Aktie im Vorjahresquartal.

Wie viel Umsatz hat Surge Components im 3Q 2026 erzielt?

Surge Components erwirtschaftete im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 10,09 Millionen US-Dollar, was einen Rückgang von 1,8 % gegenüber den 10,27 Millionen US-Dollar des Vorjahreszeitraums bedeutet.

Wie entwickelte sich Surge Components in den ersten neun Monaten 2026?

In den ersten neun Monaten 2026 stieg der konsolidierte Umsatz im Jahresvergleich um 4,6 % auf 27,6 Millionen US-Dollar, während das verwässerte Ergebnis je Aktie mit 0,10 US-Dollar unverändert blieb.