Surge Components reporta menores ingresos netos en el 3T de 2026 ante una caída del 1,8% en las ventas trimestrales
Surge Components, Inc. (OTC:SPRS) presentó sus resultados financieros del tercer trimestre del ejercicio fiscal 2026, generando 10,09 millones de dólares en ingresos. Esto refleja una caída del 1,8% respecto a los 10,27 millones de dólares del mismo trimestre del año anterior. El beneficio neto se redujo a 220,53 miles de dólares frente a los 472,21 miles de dólares de un año antes, mientras que el beneficio diluido por acción alcanzó los 0,04 dólares en comparación con los 0,08 dólares del tercer trimestre de 2025.
A pesar de la menor rentabilidad trimestral, las ventas de los primeros nueve meses aumentaron un 4,6% interanual hasta los 27,6 millones de dólares, impulsadas por relaciones comerciales nuevas y ampliadas. El beneficio diluido por acción durante los nueve meses se mantuvo estable en 0,10 dólares. El rendimiento operativo se benefició del crecimiento en productos de mayor margen y de la expansión en los servicios de diseño personalizado Challenge para componentes auditivos.
De cara al futuro, los inversores seguirán de cerca la rentabilidad de las recientes inversiones operativas. Surge Components ha ampliado sus equipos de ventas y marketing en Europa y Hong Kong para apoyar sus operaciones de fabricación en Asia e impulsar la expansión europea. La empresa también incrementó la plantilla comercial, mejoró las capacidades de transferencia entre EE. UU. y Asia y colocó fondos en inversiones del Tesoro para reforzar la liquidez corporativa.
Puntos clave
- Surge Components registró ingresos de 10,09 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un 1,8% menos que los 10,27 millones de dólares del mismo periodo del año anterior.
- El beneficio neto trimestral disminuyó a 220,53 miles de dólares desde los 472,21 miles de dólares del trimestre equivalente del año previo.
- El beneficio diluido por acción del trimestre cayó a 0,04 dólares frente a 0,08 dólares, mientras que el BPA diluido acumulado del año se mantuvo estable en 0,10 dólares.
- Los ingresos consolidados de los primeros nueve meses crecieron un 4,6% interanual hasta los 27,6 millones de dólares debido a pedidos de clientes nuevos y existentes.
- La empresa amplió su presencia en Hong Kong y Europa y realizó inversiones en títulos del Tesoro para respaldar su liquidez.
Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org
Cómo escribimosAviso legalPreguntas y respuestas
¿Cuáles fueron los resultados de Surge Components en el 3T de 2026?
Surge Components reportó un beneficio neto de 220,53 miles de dólares en el tercer trimestre de 2026, o 0,04 dólares por acción diluida, por debajo de los 472,21 miles de dólares y 0,08 dólares por acción diluida del mismo trimestre del año anterior.
¿Cuántos ingresos generó Surge Components en el 3T de 2026?
Surge Components generó 10,09 millones de dólares en ingresos en el tercer trimestre de 2026, lo que representa una disminución del 1,8% en comparación con los 10,27 millones de dólares del periodo del año anterior.
¿Cómo se desempeñó Surge Components en los primeros nueve meses de 2026?
Durante los primeros nueve meses de 2026, las ventas consolidadas aumentaron un 4,6% interanual hasta alcanzar los 27,6 millones de dólares, mientras que el beneficio diluido por acción se mantuvo sin cambios en 0,10 dólares.
