Surge Components relata lucro menor no terceiro trimestre com queda nas vendas
A Surge Components, Inc. (OTC:SPRS) relatou lucro líquido disponível para os acionistas ordinários de US$ 218.032, ou US$ 0,04 por ação, para o terceiro trimestre encerrado em 31 de agosto de 2026, abaixo dos US$ 469.705, ou US$ 0,08 por ação, registrados no mesmo período do ano anterior. As vendas líquidas trimestrais caíram 1,8%, para US$ 10,09 milhões, em comparação com US$ 10,27 milhões um ano antes, impulsionadas pelo menor volume de vendas para determinados clientes. Nos primeiros nove meses do ano fiscal, as vendas líquidas subiram 4,6%, atingindo US$ 27,65 milhões.
A lucratividade durante o trimestre foi afetada pela redução das margens brutas, que caíram de 27,7% para 27,1%, e pelo aumento das despesas operacionais. As despesas com vendas e frete deram um salto de 20,1%, para US$ 866.605, à medida que a empresa adicionou pessoal de vendas, expandiu escritórios regionais na Europa e na Ásia e aumentou as atividades de marketing. As despesas gerais e administrativas também subiram 11,6%, para US$ 1,61 milhão, devido principalmente a custos mais altos de remuneração, aluguel e despesas de empresa aberta.
Avançando, os investidores acompanharão se a empresa conseguirá alavancar sua rede comercial expandida e prazos de fabricação mais curtos para conquistar negócios no crescente setor de inteligência artificial. A administração também está trabalhando para mitigar as tarifas sobre componentes da China, redirecionando remessas por Hong Kong, embora a pressão contínua dos clientes por descontos e abatimentos regulares de preços continue sendo um obstáculo operacional.
Pontos principais
- O lucro líquido do terceiro trimestre caiu para US$ 218.032 (US$ 0,04 por ação), ante US$ 469.705 (US$ 0,08 por ação) no mesmo período do ano anterior.
- As vendas líquidas do trimestre caíram 1,8%, para US$ 10,09 milhões, devido ao menor volume de vendas com determinados clientes.
- As vendas líquidas de nove meses cresceram 4,6%, para US$ 27,65 milhões, apoiadas pela expansão dos negócios com clientes novos e existentes.
- Os custos de vendas e frete aumentaram 20,1%, para US$ 866.605, com a expansão das equipes de vendas da empresa na Europa e na Ásia.
Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org
Como escrevemosAviso legalPerguntas e respostas
Quais foram os resultados financeiros da Surge Components no Q3 de 2026?
A Surge Components relatou vendas líquidas no Q3 de US$ 10,09 milhões e lucro líquido de US$ 218.032 (US$ 0,04 por ação), abaixo das vendas de US$ 10,27 milhões e lucro líquido de US$ 469.705 (US$ 0,08 por ação) do ano anterior.
Por que o lucro líquido da Surge Components diminuiu no Q3 de 2026?
A queda no lucro foi causada por um volume de vendas ligeiramente menor, margens brutas reduzidas e despesas mais altas relacionadas à expansão de equipes de vendas e escritórios regionais na Europa e na Ásia.
Como foi o desempenho da Surge Components nos primeiros nove meses do ano fiscal de 2026?
Para o período de nove meses encerrado em 31 de agosto de 2026, as vendas líquidas aumentaram 4,6%, para US$ 27,65 milhões, e o lucro bruto subiu 6,1%, para US$ 8,04 milhões, em comparação com o mesmo período do ano anterior.
