FreeTheAI

Steico SE relata crescimento no lucro do 3T e ajusta projeções para o ano de 2026

MistoImpacto médio

A Steico SE (XETR:ST5) gerou receita de 100,7 milhões de euros no terceiro trimestre de 2026, um aumento de 8,9% em comparação com o mesmo trimestre do ano anterior. O lucro operacional do trimestre subiu expressivamente, com o lucro antes de juros e impostos (EBIT) crescendo 29,7%, para 10,3 milhões de euros. No entanto, os resultados gerais dos primeiros nove meses continuam impactados pelas condições meteorológicas adversas no início do ano, juntamente com custos persistentes de matérias-primas e energia, deixando o lucro operacional de nove meses com queda de 16,8%, em 24,9 milhões de euros.

A fabricante de materiais de construção continua enfrentando um cenário difícil na construção civil europeia, onde custos elevados de energia, despesas de financiamento altas e sobrecapacidade no setor exercem pressão sobre os preços. Embora os projetos de construção aprovados estejam aumentando, os altos custos de construção colocaram muitos empreendimentos em espera. O terceiro trimestre mais forte da Steico SE demonstra resiliência operacional, embora as condições de mercado nas principais economias europeias permaneçam desafiadoras.

Olhando para o futuro, a administração ajustou suas projeções para todo o ano de 2026. Supondo que as condições econômicas não piorem, espera-se que a receita cresça entre 0% e 4% em relação ao ano anterior, atingindo aproximadamente de 382,9 milhões a 398,2 milhões de euros. O lucro operacional para todo o ano tem como meta entre 30,6 milhões e 35,0 milhões de euros, traduzindo-se em uma margem projetada de 8,0% a 8,8%.

Pontos principais

  • A Steico SE relatou vendas no 3T de 2026 de 100,7 milhões de euros, alta de 8,9% na comparação anual.
  • O EBIT do terceiro trimestre disparou 29,7%, para 10,3 milhões de euros, alcançando uma margem EBIT de 9,9%.
  • A receita de nove meses cresceu 3,1%, para 301,0 milhões de euros, mas o EBIT de nove meses caiu 16,8%, para 24,9 milhões de euros.
  • A administração revisou a projeção de crescimento da receita anual para 0% a +4% e a meta de margem EBIT para 8,0%-8,8%.

Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org

Como escrevemosAviso legal

Perguntas e respostas

Como foi o desempenho da Steico SE no terceiro trimestre de 2026?

No 3T de 2026, a Steico SE gerou 100,7 milhões de euros em vendas, alta de 8,9% na comparação anual. O lucro operacional (EBIT) aumentou 29,7%, para 10,3 milhões de euros, representando uma margem EBIT de 9,9%.

Qual é a perspectiva da Steico SE para a receita e o EBIT de todo o ano de 2026?

A Steico SE espera um crescimento de receita para todo o ano de 2026 entre 0% e +4%, levando o faturamento a ficar entre 382,9 milhões e 398,2 milhões de euros. O EBIT é projetado entre 30,6 milhões e 35,0 milhões de euros, com margem EBIT entre 8,0% e 8,8%.

Quais desafios a Steico SE está enfrentando no mercado?

A Steico SE enfrenta custos elevados de energia e matérias-primas, altas despesas de financiamento na construção civil europeia, sobrecapacidade no setor e pressões de preços que atrasaram as atividades de construção, apesar das licenças aprovadas.