Steico SE affiche une hausse de son profit au T3 et précise ses perspectives pour 2026
Steico SE (XETR:ST5) a généré au troisième trimestre 2026 un chiffre d'affaires de 100,7 millions d'euros, en hausse de 8,9 % par rapport au même trimestre de l'année précédente. Le résultat d'exploitation du trimestre a fortement progressé, le bénéfice avant intérêts et impôts (EBIT) augmentant de 29,7 % pour atteindre 10,3 millions d'euros. Cependant, les résultats globaux des neuf premiers mois restent pesés par les conditions météorologiques défavorables du début d'année ainsi que par les coûts persistants des matières premières et de l'énergie, laissant le résultat d'exploitation sur neuf mois en baisse de 16,8 % à 24,9 millions d'euros.
Le fabricant de matériaux de construction continue de faire face à un contexte difficile dans le secteur de la construction en Europe, où les coûts énergétiques élevés, les frais de financement importants et la surcapacité industrielle exercent une pression sur les prix. Bien que les projets de construction autorisés s'accumulent, les coûts élevés de construction ont mis en pause de nombreux développements. Le troisième trimestre plus solide de Steico SE témoigne de sa résilience opérationnelle, bien que les conditions de marché dans les principales économies européennes restent complexes.
Pour la suite, la direction a affiné ses prévisions pour l'ensemble de l'exercice 2026. Sous réserve d'une non-dégradation de la conjoncture économique, le chiffre d'affaires devrait croître entre 0 % et 4 % par rapport à l'exercice précédent, pour atteindre environ 382,9 millions à 398,2 millions d'euros. Le résultat d'exploitation annuel est ciblé entre 30,6 millions et 35,0 millions d'euros, ce qui se traduit par une marge projetée de 8,0 % à 8,8 %.
Points clés
- Steico SE a publié un chiffre d'affaires de 100,7 millions d'euros au T3 2026, en hausse de 8,9 % sur un an.
- L'EBIT du troisième trimestre a bondi de 29,7 % à 10,3 millions d'euros, dégageant une marge EBIT de 9,9 %.
- Le chiffre d'affaires sur neuf mois a progressé de 3,1 % à 301,0 millions d'euros, mais l'EBIT sur neuf mois a chuté de 16,8 % à 24,9 millions d'euros.
- La direction a révisé sa prévision de croissance des ventes annuelles entre 0 % et +4 % et son objectif de marge EBIT entre 8,0 % et 8,8 %.
Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org
Comment nous écrivonsAvertissementQuestions et réponses
Quelles ont été les performances de Steico SE au troisième trimestre 2026 ?
Au T3 2026, Steico SE a généré 100,7 millions d'euros de chiffre d'affaires, en hausse de 8,9 % sur un an. Le résultat d'exploitation (EBIT) a augmenté de 29,7 % à 10,3 millions d'euros, représentant une marge EBIT de 9,9 %.
Quelles sont les perspectives de Steico SE concernant le chiffre d'affaires et l'EBIT pour 2026 ?
Steico SE prévoit une croissance annuelle de son chiffre d'affaires en 2026 comprise entre 0 % et +4 %, pour porter le chiffre d'affaires entre 382,9 millions et 398,2 millions d'euros. L'EBIT est projeté entre 30,6 millions et 35,0 millions d'euros, avec une marge EBIT entre 8,0 % et 8,8 %.
Quels sont les défis auxquels Steico SE est confrontée sur le marché ?
Steico SE fait face à des coûts élevés de l'énergie et des matières premières, à des frais de financement importants dans la construction européenne, à une surcapacité industrielle et à des pressions sur les prix qui ont retardé les projets malgré des permis de construire accordés.
