Steico SE meldet Gewinnwachstum im Q3 und präzisiert Ausblick für das Gesamtjahr 2026
Die Steico SE (XETR:ST5) erwirtschaftete im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 100,7 Millionen Euro, was einem Anstieg von 8,9 % gegenüber dem Vorjahresquartal entspricht. Das operative Ergebnis im Quartal stieg kräftig an, wobei das Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) um 29,7 % auf 10,3 Millionen Euro zulegte. Die Gesamtergebnisse für die ersten neun Monate bleiben jedoch durch die schwache Witterung zu Jahresbeginn sowie anhaltende Rohstoff- und Energiekosten belastet, sodass das operative Ergebnis nach neun Monaten um 16,8 % auf 24,9 Millionen Euro sank.
Der Baustoffhersteller bewegt sich weiterhin in einem schwierigen Umfeld in der europäischen Bauwirtschaft, in dem hohe Energiekosten, erhöhte Finanzierungskosten und Überkapazitäten in der Branche Druck auf die Preise ausüben. Obwohl die Zahl der genehmigten Bauprojekte steigt, haben hohe Baukosten viele Bauvorhaben vorerst auf Eis gelegt. Das stärkere dritte Quartal von Steico SE demonstriert operative Widerstandsfähigkeit, wenngleich die Marktbedingungen in den wichtigsten europäischen Volkswirtschaften herausfordernd bleiben.
Mit Blick auf die Zukunft hat der Vorstand seine Jahresprognose für 2026 präzisiert. Unter der Annahme, dass sich die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen nicht verschlechtern, wird ein Umsatzwachstum zwischen 0 % und 4 % gegenüber dem Vorjahr auf etwa 382,9 Millionen bis 398,2 Millionen Euro erwartet. Das operative Ergebnis für das Gesamtjahr wird zwischen 30,6 Millionen und 35,0 Millionen Euro angestrebt, was einer prognostizierten Marge von 8,0 % bis 8,8 % entspricht.
Das Wichtigste
- Steico SE meldete für das Q3 2026 einen Umsatz von 100,7 Millionen Euro, ein Plus von 8,9 % im Jahresvergleich.
- Das EBIT im dritten Quartal stieg um 29,7 % auf 10,3 Millionen Euro und ergab eine EBIT-Marge von 9,9 %.
- Der Neunmonatsumsatz stieg um 3,1 % auf 301,0 Millionen Euro, das Neunmonats-EBIT fiel jedoch um 16,8 % auf 24,9 Millionen Euro.
- Der Vorstand revidierte die Jahresprognose für das Umsatzwachstum auf 0 % bis +4 % und das EBIT-Margenziel auf 8,0 % bis 8,8 %.
Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org
Wie wir schreibenHaftungsausschlussFragen und Antworten
Wie entwickelte sich Steico SE im dritten Quartal 2026?
Im Q3 2026 erzielte Steico SE einen Umsatz von 100,7 Millionen Euro, was einem Anstieg von 8,9 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Das operative Ergebnis (EBIT) stieg um 29,7 % auf 10,3 Millionen Euro, was einer EBIT-Marge von 9,9 % entspricht.
Wie lautet der Ausblick von Steico SE für Umsatz und EBIT im Gesamtjahr 2026?
Steico SE erwartet für das Gesamtjahr 2026 ein Umsatzwachstum zwischen 0 % und +4 %, womit der Umsatz zwischen 382,9 Millionen und 398,2 Millionen Euro liegen soll. Das EBIT wird auf 30,6 Millionen bis 35,0 Millionen Euro prognostiziert, bei einer EBIT-Marge zwischen 8,0 % und 8,8 %.
Vor welchen Herausforderungen steht Steico SE am Markt?
Steico SE ist mit erhöhten Energie- und Rohstoffkosten, hohen Finanzierungskosten im europäischen Bausektor, Überkapazitäten in der Branche und Preisdruck konfrontiert, die trotz erteilter Baugenehmigungen zu Verzögerungen bei der Bautätigkeit geführt haben.
