Steico SE reporta crecimiento de beneficios en el T3 y ajusta sus previsiones para 2026
Steico SE (XETR:ST5) generó en el tercer trimestre de 2026 unos ingresos de 100,7 millones de euros, lo que supone un incremento del 8,9 % en comparación con el mismo trimestre del año anterior. El beneficio operativo del trimestre creció con fuerza, con un aumento del beneficio antes de intereses e impuestos (EBIT) del 29,7 %, hasta los 10,3 millones de euros. Sin embargo, los resultados acumulados de los primeros nueve meses continúan lastrados por las malas condiciones meteorológicas de principios de año y por los persistentes costes de materias primas y energía, dejando el beneficio operativo de los nueve meses con una caída del 16,8 %, situándose en 24,9 millones de euros.
El fabricante de materiales de construcción sigue desenvolviéndose en un contexto complicado para la construcción europea, donde los elevados costes energéticos, los altos costes de financiación y la sobrecapacidad del sector ejercen presión sobre los precios. Aunque los proyectos de construcción aprobados van en aumento, los elevados costes de construcción han paralizado muchas promociones. El sólido tercer trimestre de Steico SE demuestra resiliencia operativa, aunque las condiciones del mercado en las principales economías europeas siguen siendo difíciles.
De cara al futuro, la directiva ha ajustado sus previsiones para todo el año 2026. Suponiendo que las condiciones económicas no empeoren, se espera que los ingresos crezcan entre el 0 % y el 4 % con respecto al año anterior, alcanzando aproximadamente entre 382,9 millones y 398,2 millones de euros. El beneficio operativo para todo el año se fija como objetivo entre 30,6 millones y 35,0 millones de euros, lo que se traduce en un margen proyectado del 8,0 % al 8,8 %.
Puntos clave
- Steico SE registró ventas en el T3 de 2026 por 100,7 millones de euros, un 8,9 % más interanual.
- El EBIT del tercer trimestre aumentó un 29,7 % hasta 10,3 millones de euros, alcanzando un margen EBIT del 9,9 %.
- Los ingresos de los primeros nueve meses crecieron un 3,1 % hasta 301,0 millones de euros, pero el EBIT de nueve meses cayó un 16,8 % hasta 24,9 millones de euros.
- La directiva revisó la previsión de crecimiento de ingresos anual entre el 0 % y el +4 % y el objetivo de margen EBIT al 8,0 %-8,8 %.
Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org
Cómo escribimosAviso legalPreguntas y respuestas
¿Cómo fue el rendimiento de Steico SE en el tercer trimestre de 2026?
En el T3 de 2026, Steico SE generó 100,7 millones de euros en ventas, un 8,9 % más interanual. El beneficio operativo (EBIT) aumentó un 29,7 % hasta 10,3 millones de euros, lo que representa un margen EBIT del 9,9 %.
¿Cuál es la previsión de Steico SE para los ingresos y el EBIT de todo el año 2026?
Steico SE prevé un crecimiento de ingresos para todo el año 2026 de entre el 0 % y el +4 %, alcanzando una facturación de entre 382,9 millones y 398,2 millones de euros. Se proyecta un EBIT de entre 30,6 millones y 35,0 millones de euros, con un margen EBIT de entre el 8,0 % y el 8,8 %.
¿A qué desafíos se enfrenta Steico SE en el mercado?
Steico SE se enfrenta a costes elevados de energía y materias primas, altos costes de financiación en el sector de la construcción europeo, sobrecapacidad en la industria y presiones sobre los precios que han retrasado la actividad constructora a pesar de las licencias de obra aprobadas.
