FreeTheAI

Oscar Health registra crescimento de 70% na receita enquanto expansão do ACA supera queda do mercado

MistoImpacto médio

A Oscar Health, Inc. (OSCR) divulgou fortes resultados financeiros no segundo trimestre de 2026, com as receitas saltando 70,4% em relação ao ano anterior, para US$ 4,9 bilhões, e o número de membros subindo 46,2%, para 2,96 milhões. A provedora de seguros de saúde registrou lucro no período, reportando ganhos de US$ 1,10 por ação, em comparação com um prejuízo de 89 centavos por ação no ano anterior, enquanto o EBITDA ajustado atingiu US$ 415,3 milhões. A Oscar Health ganhou participação de mercado mesmo com a queda de cerca de 12% no total de inscritos no Affordable Care Act, para 19,2 milhões.

A expansão da empresa em arranjos de reembolso de despesas de saúde de cobertura individual e programas proprietários ajudou a impulsionar o ritmo das receitas, apoiada por um crescimento das despesas médicas de 48,6%, que ficou abaixo do crescimento da receita. No entanto, os lucros se beneficiaram de US$ 164 milhões em ajustes favoráveis de reservas de períodos anteriores que podem não se repetir. O valuation permanece elevado em relação aos concorrentes, com as ações sendo negociadas a 18,6 vezes o lucro projetado e 5,5 vezes o valor contábil tangível dos últimos doze meses.

Os investidores devem monitorar a execução operacional no segundo semestre, pois prevê-se que a aplicação regulatória cancele retroativamente a inscrição de 250.000 a 300.000 membros sob as regras federais de integridade do programa. A Oscar Health também espera que o churn mensal de membros suba para 2% a 4%, acompanhado por aumentos sequenciais em seu índice de sinistralidade médica, embora US$ 10,2 bilhões em caixa total e investimentos forneçam um amortecedor financeiro substancial.

Pontos principais

  • A Oscar Health reportou receita de US$ 4,9 bilhões no segundo trimestre de 2026, alta de 70,4% ano a ano, enquanto o total de membros subiu 46,2%, para 2,96 milhões.
  • A empresa atingiu lucro de US$ 1,10 por ação e EBITDA ajustado de US$ 415,3 milhões, auxiliada por US$ 164 milhões em desenvolvimentos favoráveis de períodos anteriores.
  • As regras de integridade do programa do CMS devem cancelar retroativamente de 250.000 a 300.000 membros, com churn mensal projetado em 2% a 4% no final de 2026.
  • A Oscar Health encerrou o trimestre com US$ 10,2 bilhões em caixa total e investimentos, incluindo US$ 1,9 bilhão em capital de subsidiárias.

Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org

Como escrevemosAviso legal

Perguntas e respostas

Como foi o desempenho da Oscar Health no segundo trimestre de 2026?

A Oscar Health reportou US$ 4,9 bilhões em receita, aumento de 70,4% ano a ano, e lucro de US$ 1,10 por ação. O total de membros aumentou 46,2%, para 2,96 milhões.

Quais riscos a Oscar Health enfrenta no segundo semestre de 2026?

A empresa espera que de 250.000 a 300.000 membros sejam desligados retroativamente devido a regras federais de integridade do programa, maior churn mensal de 2% a 4% e um índice de sinistralidade médica sequencialmente mais alto.

Como está o valuation da Oscar Health em comparação com seu subsetor?

A Oscar Health é negociada a 18,6 vezes o preço/lucro projetado e 5,5 vezes o valor contábil tangível dos últimos doze meses, bem acima das médias do subsetor de 10,0 vezes e 1,2 vez, respectivamente.