Oscar Health affiche une croissance des revenus de 70 % alors que la progression de l'ACA dépasse le repli du marché
Oscar Health, Inc. (OSCR) a publié de solides résultats financiers pour le deuxième trimestre 2026, avec des revenus en hausse de 70,4 % sur un an à 4,9 milliards de dollars et un nombre d'affiliés en progression de 46,2 % à 2,96 millions. Le fournisseur d'assurance santé est devenu rentable au cours de la période, enregistrant un bénéfice de 1,10 dollar par action contre une perte de 89 cents par action un an plus tôt, tandis que l'EBITDA ajusté a atteint 415,3 millions de dollars. Oscar Health a gagné des parts de marché bien que le nombre total d'inscriptions à l'Affordable Care Act ait chuté d'environ 12 % pour s'établir à 19,2 millions.
L'expansion de l'entreprise dans les arrangements de remboursement des frais de santé à couverture individuelle et les programmes propriétaires a contribué à soutenir la dynamique du chiffre d'affaires, appuyée par une croissance des dépenses médicales de 48,6 %, inférieure à celle des revenus. Cependant, les bénéfices ont tiré profit de 164 millions de dollars d'ajustements de réserves favorables relatifs à des périodes antérieures qui pourraient ne pas se reproduire. La valorisation reste élevée par rapport à ses pairs, l'action se négociant à 18,6 fois les bénéfices futurs et 5,5 fois la valeur comptable tangible des douze derniers mois.
Les investisseurs devraient surveiller l'exécution opérationnelle au second semestre, car le contrôle réglementaire devrait entraîner la désinscription rétroactive de 250 000 à 300 000 membres en vertu des règles fédérales d'intégrité des programmes. Oscar Health s'attend également à ce que le taux de résiliation mensuel des membres passe à 2 % - 4 %, parallèlement à des augmentations séquentielles de son ratio de sinistralité médicale, bien que 10,2 milliards de dollars en trésorerie totale et placements offrent un coussin financier important.
Points clés
- Oscar Health a fait état d'un chiffre d'affaires de 4,9 milliards de dollars au deuxième trimestre 2026, en hausse de 70,4 % sur un an, tandis que le nombre total d'affiliés a augmenté de 46,2 % à 2,96 millions.
- L'entreprise a réalisé un bénéfice de 1,10 dollar par action et un EBITDA ajusté de 415,3 millions de dollars, soutenue par 164 millions de dollars de développements favorables sur des périodes antérieures.
- Les règles d'intégrité des programmes de la CMS devraient désinscrire rétroactivement 250 000 à 300 000 membres, avec une résiliation mensuelle projetée entre 2 % et 4 % fin 2026.
- Oscar Health a terminé le trimestre avec 10,2 milliards de dollars de trésorerie totale et d'investissements, dont 1,9 milliard de dollars de capital dans ses filiales.
Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org
Comment nous écrivonsAvertissementQuestions et réponses
Quels ont été les résultats d'Oscar Health au deuxième trimestre 2026 ?
Oscar Health a enregistré 4,9 milliards de dollars de chiffre d'affaires, en hausse de 70,4 % sur un an, et un bénéfice de 1,10 dollar par action. Le nombre total d'affiliés a augmenté de 46,2 % pour atteindre 2,96 millions.
À quels risques Oscar Health est-elle confrontée au second semestre 2026 ?
L'entreprise prévoit la désinscription rétroactive de 250 000 à 300 000 membres en raison des règles fédérales d'intégrité des programmes, un taux de résiliation mensuel accru de 2 % à 4 % et un ratio de sinistralité médicale en hausse séquentielle.
Comment se situe la valorisation d'Oscar Health par rapport à son sous-secteur ?
Oscar Health se négocie à 18,6 fois le ratio cours/bénéfice futur et 5,5 fois la valeur comptable tangible des douze derniers mois, bien au-dessus des moyennes du sous-secteur de 10,0 fois et 1,2 fois, respectivement.
