FreeTheAI

Surge Components verzeichnet niedrigeren Q3-Gewinn bei leichtem Umsatzrückgang

GemischtGeringe Bedeutung

Surge Components, Inc. (OTC:SPRS) wies für das am 31. August 2026 endende dritte Quartal einen für Stammaktionäre verfügbaren Nettogewinn von 218.032 $ bzw. 0,04 $ pro Aktie aus, verglichen mit 469.705 $ bzw. 0,08 $ pro Aktie im Vorjahreszeitraum. Der Quartalsnettoumsatz ging im Vergleich zu den 10,27 Mio. $ des Vorjahres um 1,8 % auf 10,09 Mio. $ zurück, was auf ein geringeres Absatzvolumen bei bestimmten Kunden zurückzuführen ist. In den ersten neun Monaten des Geschäftsjahres stieg der Nettoumsatz um 4,6 % auf 27,65 Mio. $.

Die Rentabilität im Quartal wurde durch sinkende Bruttomargen, die von 27,7 % auf 27,1 % fielen, sowie steigende Betriebsausgaben beeinträchtigt. Die Vertriebs- und Versandkosten sprangen um 20,1 % auf 866.605 $, da das Unternehmen Vertriebspersonal aufstockte, Regionalbüros in Europa und Asien ausbaute und die Marketingaktivitäten verstärkte. Die Allgemeine- und Verwaltungskosten stiegen ebenfalls um 11,6 % auf 1,61 Mio. $, hauptsächlich aufgrund höherer Vergütungen, Mieten und Kosten für die Börsennotierung.

Blick in die Zukunft: Anleger werden beobachten, ob das Unternehmen sein erweitertes Vertriebsnetz und die kürzeren Fertigungszeiten nutzen kann, um Aufträge im wachsenden Sektor der künstlichen Intelligenz zu gewinnen. Das Management arbeitet zudem daran, die chinesischen Komponentenzölle durch die Umleitung von Lieferungen über Hongkong abzumildern, obwohl der anhaltende Druck von Kunden nach regelmäßigen Preisnachlässen und Rabatten weiterhin eine betriebliche Hürde darstellt.

Das Wichtigste

  • Der Nettogewinn im dritten Quartal sank auf 218.032 $ (0,04 $ pro Aktie) gegenüber 469.705 $ (0,08 $ pro Aktie) im Vorjahreszeitraum.
  • Der Nettoumsatz für das Quartal fiel aufgrund eines geringeren Absatzvolumens bei bestimmten Kunden um 1,8 % auf 10,09 Mio. $.
  • Der Neunmonats-Nettoumsatz wuchs um 4,6 % auf 27,65 Mio. $, unterstützt durch die Geschäftsausweitung mit Neukunden und Bestandskunden.
  • Die Vertriebs- und Versandkosten stiegen um 20,1 % auf 866.605 $, da das Unternehmen die Vertriebsteams in Europa und Asien erweiterte.

Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org

Wie wir schreibenHaftungsausschluss

Fragen und Antworten

Wie fielen die Finanzergebnisse von Surge Components für Q3 2026 aus?

Surge Components meldete für das 3. Quartal einen Nettoumsatz von 10,09 Mio. $ und einen Nettogewinn von 218.032 $ (0,04 $ pro Aktie), verglichen mit einem Umsatz von 10,27 Mio. $ und einem Nettogewinn von 469.705 $ (0,08 $ pro Aktie) im Vorjahr.

Warum ging der Nettogewinn von Surge Components im Q3 2026 zurück?

Der Gewinnrückgang wurde durch ein leicht geringeres Absatzvolumen, reduzierte Bruttomargen und höhere Ausgaben für den Ausbau von Vertriebsteams und Regionalbüros in Europa und Asien verursacht.

Wie entwickelte sich Surge Components in den ersten neun Monaten des Geschäftsjahres 2026?

Für den am 31. August 2026 endenden Neunmonatszeitraum stieg der Nettoumsatz um 4,6 % auf 27,65 Mio. $ und der Bruttogewinn verbesserte sich im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 6,1 % auf 8,04 Mio. $.