FreeTheAI

Lucro líquido do UCO Bank no 2º tri sobe 26,8% para ₹785,64 crore com forte crescimento no crédito

AltistaImpacto médio

O UCO Bank (NSE:UCOBANK) registrou um aumento anual de 26,76% no lucro líquido do segundo trimestre do ano fiscal de 2027, atingindo ₹785,64 crore em comparação com ₹619,76 crore no mesmo período do ano anterior. O ganho de lucro foi impulsionado por maiores receitas operacionais e crescimento contínuo da receita principal. O lucro operacional subiu cerca de 16% para ₹1872,36 crore, enquanto a receita líquida de juros cresceu 13,96% na comparação anual, chegando a ₹2886 crore.

Os ganhos operacionais da instituição financeira decorreram da expansão dos volumes de negócios e da melhoria da qualidade da carteira de crédito. Os empréstimos brutos expandiram 24,70% na comparação anual durante o trimestre, enquanto os depósitos totais aumentaram 14,36%. A gestão dos custos de depósitos ajudou a elevar a margem líquida de juros global para 3,00%, ante 2,90% no ano anterior. A qualidade dos ativos também se fortaleceu, com os ativos não contébeis brutos (NPA) caindo 60 pontos-base na comparação anual para 1,96% em 30 de setembro de 2026, e os NPAs líquidos caindo para 0,18%.

Olhando para o futuro, a administração visa manter o crescimento do crédito em torno de 12% a 14% para todo o ano fiscal de 2027. O banco estabeleceu sua meta para o ano inteiro para a margem líquida de juros entre 2,80% e 2,90%. Os investidores estarão atentos para ver se a demanda por crédito continua forte e se as métricas de qualidade dos ativos podem se manter nesses níveis aprimorados.

Pontos principais

  • O UCO Bank relatou um lucro líquido no 2º tri do AF27 de ₹785,64 crore, alta de 26,76% em relação aos ₹619,76 crore no 2º tri do AF26.
  • A receita líquida de juros expandiu 13,96% na comparação anual para ₹2886 crore, enquanto o lucro operacional atingiu ₹1872,36 crore.
  • Os empréstimos brutos aumentaram 24,70% na comparação anual e os depósitos totais cresceram 14,36% no trimestre.
  • O NPA bruto reduziu 60 pontos-base na comparação anual para 1,96%, com o NPA líquido caindo para 0,18%.
  • O banco projeta um crescimento de crédito de 12% a 14% e uma margem líquida de juros de 2,80% a 2,90% para o AF27.

Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org

Como escrevemosAviso legal

Perguntas e respostas

Qual foi o lucro líquido do UCO Bank no 2º tri do AF27?

O UCO Bank registrou um lucro líquido de ₹785,64 crore no 2º tri do AF27, representando um aumento anual de 26,76% em relação aos ₹619,76 crore no 2º tri do AF26.

Como mudou a qualidade dos ativos do UCO Bank no 2º tri do AF27?

Os ativos não contébeis brutos (NPA) do UCO Bank diminuíram 60 pontos-base na comparação anual para 1,96% em 30 de setembro de 2026, enquanto o NPA líquido caiu 25 pontos-base para 0,18%.

Quais são as metas de crescimento do UCO Bank para o AF27?

O UCO Bank busca um crescimento de crédito entre 12% e 14% para o AF27, prevendo uma margem líquida de juros para todo o ano de 2,80% a 2,90%.