FreeTheAI

Lucro líquido do UCO Bank no Q2 salta 27% para ₹786 crore com forte crescimento de empréstimos

AltistaImpacto médio

O UCO Bank (NSE:UCOBANK) registrou um aumento anual de 26,77% no lucro líquido, atingindo ₹786 crore no trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, acima dos ₹620 crore registrados no mesmo período do ano anterior. O lucro operacional cresceu 16,04%, para ₹1.872 crore, enquanto a receita líquida de juros subiu 13,96%, para ₹2.886 crore. O crescimento dos lucros foi impulsionado pela forte demanda por crédito, com os empréstimos brutos saltando 24,70%, para ₹2.87.690 crore, e os depósitos totais expandindo 14,36%, para ₹3.49.590 crore.

O trimestre destacou um notável fortalecimento na saúde financeira e nas métricas do balanço patrimonial. A qualidade dos ativos melhorou substancialmente, com os ativos não faturáveis (NPA) brutos caindo 60 pontos-base, para 1,96%, e os NPAs líquidos recuando 25 pontos-base, para 0,18%. Além disso, os empréstimos aos setores de varejo, agricultura e pequenas empresas expandiram 26,92%, demonstrando forte expansão em segmentos-chave do mercado doméstico, enquanto métricas de rentabilidade, como o retorno sobre ativos, subiram para 0,80%.

Os investidores acompanharão se a instituição financeira conseguirá sustentar sua relação crédito/depósito em 82,29%, mantendo as margens líquidas de juros, que ficaram em 3,19% no mercado interno e 3,00% no global. Os participantes do mercado também monitorarão o desempenho da qualidade dos ativos à medida que as carteiras de crédito para varejo e MPMEs continuem se expandindo, além de acompanhar os níveis de adequação de capital, atualmente bem acima das exigências, em 18,85%.

Pontos principais

  • O lucro líquido subiu 26,77% em relação ao ano anterior, para ₹786 crore no trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026.
  • A receita líquida de juros expandiu 13,96%, para ₹2.886 crore, enquanto os empréstimos brutos saltaram 24,70%, para ₹2.87.690 crore.
  • O NPA bruto melhorou 60 pontos-base, para 1,96%, com o NPA líquido caindo 25 pontos-base, para 0,18%.
  • Os depósitos totais cresceram 14,36%, para ₹3.49.590 crore, elevando a relação crédito/depósito para 82,29%.
  • Os empréstimos combinados para os setores de varejo, agricultura e MPMEs subiram 26,92% na comparação anual, para ₹1.68.736 crore.

Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org

Como escrevemosAviso legal

Perguntas e respostas

Qual foi o lucro líquido do UCO Bank no Q2 de 2026?

O UCO Bank relatou um lucro líquido de ₹786 crore para o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, representando um aumento de 26,77% em relação aos ₹620 crore do mesmo período do ano anterior.

Como mudou a qualidade dos ativos do UCO Bank no Q2 de 2026?

Os ativos não faturáveis (NPA) brutos caíram 60 pontos-base em relação ao ano anterior, para 1,96%, enquanto o NPA líquido caiu 25 pontos-base, para 0,18%. O índice de cobertura de provisões fortaleceu-se para 98,36%.

Qual foi o crescimento dos empréstimos do UCO Bank no segundo trimestre?

Os empréstimos brutos cresceram 24,70% na comparação anual, atingindo ₹2.87.690 crore, liderados por um salto de 26,92% no crédito para varejo, agricultura e MPMEs.