El beneficio neto de UCO Bank en el T2 sube un 26,8% hasta ₹785,64 crore impulsado por los préstamos
UCO Bank (NSE:UCOBANK) registró un aumento del 26,76% interanual en su beneficio neto durante el segundo trimestre del año fiscal 2027, alcanzando los ₹785,64 crore frente a los ₹619,76 crore del mismo periodo del año anterior. El incremento del beneficio estuvo respaldado por mayores ingresos operativos y un crecimiento constante de los ingresos principales. El beneficio operativo subió alrededor del 16% hasta los ₹1872,36 crore, mientras que los ingresos netos por intereses crecieron un 13,96% interanual hasta los ₹2886 crore.
Los avances operativos de la entidad se debieron a la expansión del volumen de negocio y a la mejora en la calidad de la cartera de préstamos. Los anticipos brutos crecieron un 24,70% interanual durante el trimestre, mientras que los depósitos totales aumentaron un 14,36%. La gestión de los costes de los depósitos ayudó a elevar el margen neto de intereses global al 3,00% desde el 2,90% de un año antes. La calidad de los activos también se fortaleció, con una caída de los activos no aptos brutos (NPA) de 60 puntos básicos interanuales hasta el 1,96% a 30 de septiembre de 2026, y unos NPA netos que bajaron al 0,18%.
De cara al futuro, la dirección aspira a mantener el crecimiento del crédito en torno al 12% y 14% para todo el año fiscal 2027. El banco ha fijado su objetivo para todo el año del margen neto de intereses entre el 2,80% y el 2,90%. Los inversores estarán atentos a si la demanda de crédito se mantiene fuerte y si las métricas de calidad de los activos pueden sostenerse en estos niveles mejorados.
Puntos clave
- UCO Bank obtuvo un beneficio neto en el T2 del AF27 de ₹785,64 crore, un 26,76% más que los ₹619,76 crore del T2 del AF26.
- Los ingresos netos por intereses aumentaron un 13,96% interanual hasta los ₹2886 crore, mientras que el beneficio operativo alcanzó los ₹1872,36 crore.
- Los préstamos brutos aumentaron un 24,70% interanual y los depósitos totales crecieron un 14,36% interanual durante el trimestre.
- El NPA bruto se redujo en 60 puntos básicos interanuales hasta el 1,96%, con el NPA neto bajando al 0,18%.
- El banco tiene como objetivo un crecimiento del crédito del 12% al 14% y un margen neto de intereses del 2,80% al 2,90% para el AF27.
Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org
Cómo escribimosAviso legalPreguntas y respuestas
¿Cuál fue el beneficio neto de UCO Bank en el T2 del AF27?
UCO Bank registró un beneficio neto de ₹785,64 crore en el T2 del AF27, lo que representa un aumento interanual del 26,76% desde los ₹619,76 crore del T2 del AF26.
¿Cómo cambió la calidad de los activos de UCO Bank en el T2 del AF27?
Los activos brutos no aptos (NPA) de UCO Bank disminuyeron 60 puntos básicos interanuales hasta el 1,96% a 30 de septiembre de 2026, mientras que los NPA netos cayeron 25 puntos básicos hasta el 0,18%.
¿Cuáles son los objetivos de crecimiento de UCO Bank para el AF27?
UCO Bank prevé un crecimiento del crédito de entre el 12% y el 14% para el AF27, con una previsión de margen neto de intereses para todo el año de entre el 2,80% y el 2,90%.
