FreeTheAI

UCO Bank Q2-Nettogewinn steigt dank starkem Kreditwachstum um 26,8 % auf ₹785,64 Crore

BullischMittlere Bedeutung

Die UCO Bank (NSE:UCOBANK) verzeichnete im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2027 einen Nettogewinnanstieg von 26,76 % gegenüber dem Vorjahr auf ₹785,64 Crore, verglichen mit ₹619,76 Crore im Vorjahreszeitraum. Der Gewinnanstieg wurde durch höhere Betriebseinnahmen und ein stetiges Wachstum des Kerngeschäfts unterstützt. Der Betriebsgewinn stieg um rund 16 % auf ₹1872,36 Crore, während der Zinsüberschuss im Jahresvergleich um 13,96 % auf ₹2886 Crore zulegte.

Die operativen Zuwächse des Kreditinstituts resultierten aus der Ausweitung des Geschäftsvolumens und einer verbesserten Qualität des Kreditportfolios. Die Bruttoausreichungen stiegen im Quartal um 24,70 % gegenüber dem Vorjahr, während die Gesamteinlagen um 14,36 % zulegten. Das Management der Einlagenkosten trug dazu bei, die globale Nettozinsmarge von 2,90 % im Vorjahr auf 3,00 % zu steigern. Auch die Qualität der Vermögenswerte verbesserte sich: Die Brutto-NPA sanken zum 30. September 2026 im Jahresvergleich um 60 Basispunkte auf 1,96 %, und die Netto-NPA fielen auf 0,18 %.

Blick nach vorn: Das Management strebt an, das Kreditwachstum im gesamten Geschäftsjahr 2027 bei etwa 12 % bis 14 % zu halten. Die Bank hat sich für das Gesamtjahr ein Ziel für die Nettozinsmarge zwischen 2,80 % und 2,90 % gesetzt. Anleger werden beobachten, ob die Kreditnachfrage stark bleibt und ob sich die Kennzahlen zur Qualität der Vermögenswerte auf diesen verbesserten Niveaus halten können.

Das Wichtigste

  • Die UCO Bank meldete für das Q2 GJ27 einen Nettogewinn von ₹785,64 Crore, ein Plus von 26,76 % gegenüber ₹619,76 Crore im Q2 GJ26.
  • Der Zinsüberschuss stieg im Jahresvergleich um 13,96 % auf ₹2886 Crore, während der Betriebsgewinn ₹1872,36 Crore erreichte.
  • Die Bruttoausreichungen stiegen im Quartal um 24,70 % im Jahresvergleich und die Gesamteinlagen wuchsen um 14,36 % im Jahresvergleich.
  • Die Brutto-NPA verringerten sich im Jahresvergleich um 60 Basispunkte auf 1,96 %, wobei die Netto-NPA auf 0,18 % fielen.
  • Die Bank strebt für das GJ27 ein Kreditwachstum von 12 % bis 14 % und eine Nettozinsmarge von 2,80 % bis 2,90 % an.

Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org

Wie wir schreibenHaftungsausschluss

Fragen und Antworten

Wie hoch war der Nettogewinn der UCO Bank im Q2 GJ27?

Die UCO Bank meldete für das Q2 GJ27 einen Nettogewinn von ₹785,64 Crore, was einem Anstieg von 26,76 % gegenüber ₹619,76 Crore im Q2 GJ26 entspricht.

Wie hat sich die Qualität der Vermögenswerte der UCO Bank im Q2 GJ27 verändert?

Die Brutto-NPA der UCO Bank gingen zum 30. September 2026 im Jahresvergleich um 60 Basispunkte auf 1,96 % zurück, während die Netto-NPA um 25 Basispunkte auf 0,18 % fielen.

Welche Wachstumsziele hat die UCO Bank für das GJ27?

Die UCO Bank strebt für das GJ27 ein Kreditwachstum zwischen 12 % und 14 % an und prognostiziert für das Gesamtjahr eine Nettozinsmarge von 2,80 % bis 2,90 %.