Persistent Systems relata queda de 25,4% no lucro líquido do Q2 apesar de alta de 20% na receita
A Persistent Systems Limited (NSE:PERSISTENT) relatou uma queda anual de 25,4% no lucro líquido consolidado, para Rs 351,51 crore, no segundo trimestre do ano fiscal de 2027. Apesar do recuo no lucro final, a empresa de serviços de TI sediada em Pune expandiu sua receita, que subiu 20% em relação ao ano anterior em termos de dólares, atingindo US$ 487,6 milhões. Em rupias, a receita cresceu 30,3%, para Rs 4.663,9 crore.
A divergência entre o crescimento da receita e o lucro líquido evidencia pressões de custos, mesmo com a demanda pelos serviços da empresa continuando forte. O lucro antes de juros e impostos subiu 19,5%, para Rs 697,72 crore, mantendo uma margem operacional de 15%. O volume de pedidos permaneceu sólido, atingindo US$ 633,5 milhões em valor total de contrato e US$ 481 milhões em valor anual de contrato. As ações da Persistent Systems Limited caíram 0,98%, para 5.840 INR, após o anúncio.
Os investidores acompanharão o progresso da expansão planejada da empresa por meio da provedora alemã de TI Nagarro. A Persistent Systems Limited garantiu aproximadamente 94,04% do capital social e dos direitos de voto da Nagarro. Os acionistas aprovaram um aumento de capital de até US$ 450 milhões para a transação, com financiamento combinado total limitado a US$ 1,25 bilhão. A empresa também está expandindo suas capacidades de inteligência artificial em clientes dos setores de software, bancário e de saúde.
Pontos principais
- O lucro líquido do Q2 caiu 25,4% em relação ao ano anterior, para Rs 351,51 crore, enquanto a receita subiu 20% em dólares, para US$ 487,6 milhões.
- A receita marcou o 26º trimestre consecutivo de crescimento sequencial da empresa, subindo 7,8% em relação ao trimestre anterior.
- A Persistent Systems Limited garantiu uma participação de 94,04% na Nagarro, com aprovação dos acionistas para um aumento de capital de até US$ 450 milhões.
- O valor total de contrato no trimestre atingiu US$ 633,5 milhões, com valor anual de contrato de US$ 481 milhões.
Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org
Como escrevemosAviso legalPerguntas e respostas
Quais foram os resultados de lucro e receita da Persistent Systems no Q2?
O lucro líquido consolidado caiu 25,4% em relação ao ano anterior, para Rs 351,51 crore, enquanto a receita cresceu 20% em dólares, para US$ 487,6 milhões, e 30,3% em rupias, para Rs 4.663,9 crore.
Qual é o status da aquisição da Nagarro pela Persistent Systems?
A Persistent Systems Limited garantiu aproximadamente 94,04% do capital social e dos direitos de voto da Nagarro. Os acionistas aprovaram um aumento de capital de até US$ 450 milhões para apoiar o negócio, com financiamento total limitado a US$ 1,25 bilhão.
Qual foi o volume de pedidos da Persistent Systems no Q2?
A empresa registrou US$ 633,5 milhões em valor total de contrato e US$ 481 milhões em valor anual de contrato durante o segundo trimestre.
