Persistent Systems meldet 25,4 % Gewinnrückgang im Q2 trotz 20 % Umsatzplus
Persistent Systems Limited (NSE:PERSISTENT) meldete für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2027 einen Rückgang des konsolidierten Nettogewinns um 25,4 % gegenüber dem Vorjahr auf 351,51 Crore Rs. Trotz des Gewinnrückgangs konnte das in Pune ansässige IT-Dienstleistungsunternehmen seinen Umsatz steigern: Auf Dollarbasis stieg der Umsatz im Jahresvergleich um 20 % auf 487,6 Mio. USD. In Rupien gemessen wuchs der Umsatz um 30,3 % auf 4.663,9 Crore Rs.
Die Diskrepanz zwischen Umsatzwachstum und Nettogewinn verdeutlicht den Kostendruck, während die Nachfrage nach den Dienstleistungen des Unternehmens weiterhin stark bleibt. Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) stieg um 19,5 % auf 697,72 Crore Rs, wodurch eine operative Marge von 15 % gehalten wurde. Der Auftragseingang blieb solide und erreichte 633,5 Mio. USD beim Gesamtauftragswert sowie 481 Mio. USD beim jährlichen Vertragswert. Die Aktien von Persistent Systems Limited fielen nach der Ankündigung um 0,98 % auf 5.840 INR.
Anleger werden die Fortschritte bei der geplanten Expansion des Unternehmens über den deutschen IT-Dienstleister Nagarro beobachten. Persistent Systems Limited hat sich rund 94,04 % des Grundkapitals und der Stimmrechte von Nagarro gesichert. Die Aktionäre stimmten einer Kapitalerhöhung von bis zu 450 Mio. USD für die Transaktion zu, wobei die Gesamtzahl der kombinierten Mittel auf 1,25 Mrd. USD gedeckelt ist. Das Unternehmen baut zudem seine Fähigkeiten im Bereich der künstlichen Intelligenz bei Kunden aus den Bereichen Software, Banken und Gesundheitswesen aus.
Das Wichtigste
- Der Nettogewinn im Q2 fiel im Jahresvergleich um 25,4 % auf 351,51 Crore Rs, während der Umsatz auf Dollarbasis um 20 % auf 487,6 Mio. USD stieg.
- Der Umsatz markierte das 26. aufeinanderfolgende Quartal mit sequentiellem Wachstum für das Unternehmen und stieg gegenüber dem Vorquartal um 7,8 %.
- Persistent Systems Limited sicherte sich eine Beteiligung von 94,04 % an Nagarro, wobei die Aktionäre einer Kapitalerhöhung von bis zu 450 Mio. USD zustimmten.
- Der Gesamtauftragswert für das Quartal erreichte 633,5 Mio. USD, bei einem jährlichen Vertragswert von 481 Mio. USD.
Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org
Wie wir schreibenHaftungsausschlussFragen und Antworten
Wie fielen Gewinn und Umsatz von Persistent Systems im Q2 aus?
Der konsolidierte Nettogewinn sank im Jahresvergleich um 25,4 % auf 351,51 Crore Rs, während der Umsatz auf Dollarbasis um 20 % auf 487,6 Mio. USD und in Rupien um 30,3 % auf 4.663,9 Crore Rs stieg.
Wie ist der Status der Übernahme von Nagarro durch Persistent Systems?
Persistent Systems Limited hat sich rund 94,04 % des Grundkapitals und der Stimmrechte von Nagarro gesichert. Die Aktionäre genehmigten eine Kapitalerhöhung von bis zu 450 Mio. USD zur Unterstützung des Deals, wobei die Gesamtfinanzierung auf 1,25 Mrd. USD begrenzt ist.
Wie hoch war der Auftragseingang von Persistent Systems im Q2?
Das Unternehmen verzeichnete im zweiten Quartal einen Gesamtauftragswert von 633,5 Mio. USD und einen jährlichen Vertragswert von 481 Mio. USD.
