Persistent Systems annonce une baisse de 25,4 % du bénéfice net au T2 malgré une hausse de 20 % du chiffre d'affaires
Persistent Systems Limited (NSE:PERSISTENT) a publié une baisse de 25,4 % sur un an de son bénéfice net consolidé à 351,51 crores de roupies pour le deuxième trimestre de l'exercice fiscal 2027. Malgré ce recul du bénéfice net, la société de services informatiques basée à Pune a développé ses activités, le chiffre d'affaires augmentant de 20 % sur un an en dollars pour atteindre 487,6 millions de dollars. En roupies, le chiffre d'affaires a progressé de 30,3 % à 4 663,9 crores de roupies.
L'écart entre la croissance du chiffre d'affaires et le bénéfice net met en évidence les pressions sur les coûts, alors même que la demande pour les services de l'entreprise reste forte. Le résultat avant intérêts et impôts a augmenté de 19,5 % à 697,72 crores de roupies, maintenant une marge opérationnelle de 15 %. Les prises de commandes sont restées solides, atteignant 633,5 millions de dollars en valeur totale de contrat et 481 millions de dollars en valeur annuelle de contrat. Les actions de Persistent Systems Limited ont chuté de 0,98 % à 5 840 INR à la suite de cette annonce.
Les investisseurs suivront l'avancement du projet d'expansion de l'entreprise par l'intermédiaire du fournisseur informatique allemand Nagarro. Persistent Systems Limited s'est assurée environ 94,04 % du capital social et des droits de vote de Nagarro. Les actionnaires ont approuvé une augmentation de capital pouvant atteindre 450 millions de dollars pour la transaction, le financement total combiné étant plafonné à 1,25 milliard de dollars. La société développe également ses capacités en intelligence artificielle auprès de ses clients des secteurs du logiciel, de la banque et de la santé.
Points clés
- Le bénéfice net du T2 a chuté de 25,4 % sur un an à 351,51 crores Rs, tandis que le chiffre d'affaires a augmenté de 20 % en dollars à 487,6 millions de dollars.
- Le chiffre d'affaires marque le 26e trimestre consécutif de croissance séquentielle de l'entreprise, en hausse de 7,8 % par rapport au trimestre précédent.
- Persistent Systems Limited a obtenu une participation de 94,04 % dans Nagarro, les actionnaires ayant approuvé une augmentation de capital pouvant atteindre 450 millions de dollars.
- La valeur totale des contrats pour le trimestre a atteint 633,5 millions de dollars, avec une valeur annuelle de contrat de 481 millions de dollars.
Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org
Comment nous écrivonsAvertissementQuestions et réponses
Quels ont été les résultats de bénéfice et de chiffre d'affaires de Persistent Systems au T2 ?
Le bénéfice net consolidé a baissé de 25,4 % sur un an à 351,51 crores Rs, tandis que le chiffre d'affaires a progressé de 20 % en dollars à 487,6 millions de dollars et de 30,3 % en roupies à 4 663,9 crores Rs.
Quel est le statut de l'acquisition de Nagarro par Persistent Systems ?
Persistent Systems Limited s'est assurée environ 94,04 % du capital social et des droits de vote de Nagarro. Les actionnaires ont approuvé une augmentation de capital pouvant atteindre 450 millions de dollars pour soutenir l'opération, le financement total étant plafonné à 1,25 milliard de dollars.
Quel a été le volume de commandes de Persistent Systems au T2 ?
L'entreprise a enregistré 633,5 millions de dollars en valeur totale de contrat et 481 millions de dollars en valeur annuelle de contrat au cours du deuxième trimestre.
