FreeTheAI

Persistent Systems reporta una caída del 25,4 % en el beneficio neto del Q2 a pesar de un alza del 20 % en los ingresos

MixtoImpacto alto

Persistent Systems Limited (NSE:PERSISTENT) reportó una caída interanual del 25,4 % en su beneficio neto consolidado a Rs 351,51 crore para el segundo trimestre del año fiscal 2027. A pesar del descenso en las ganancias netas, la empresa de servicios de TI con sede en Pune expandió sus ingresos un 20 % interanual en términos de dólares hasta los $487,6 millones. En términos de rupias, los ingresos crecieron un 30,3 % hasta los Rs 4.663,9 crore.

La divergencia entre el crecimiento de los ingresos y el beneficio neto pone de relieve las presiones sobre los costes, aun cuando la demanda de los servicios de la compañía sigue siendo fuerte. El beneficio antes de intereses e impuestos aumentó un 19,5 % a Rs 697,72 crore, manteniendo un margen operativo del 15 %. La reserva de pedidos se mantuvo sólida, alcanzando los $633,5 millones en valor total de contrato y $481 millones en valor anual de contrato. Las acciones de Persistent Systems Limited cayeron un 0,98 % hasta los 5.840 INR tras el anuncio.

Los inversores estarán atentos al progreso de la expansión planificada de la compañía a través del proveedor alemán de TI Nagarro. Persistent Systems Limited se ha asegurado aproximadamente el 94,04 % del capital social y los derechos de voto de Nagarro. Los accionistas aprobaron una ampliación de capital de hasta $450 millones para la transacción, con una financiación combinada total limitada a $1.250 millones. La firma también está ampliando sus capacidades de inteligencia artificial en clientes de software, banca y atención médica.

Puntos clave

  • El beneficio neto del Q2 cayó un 25,4 % interanual a Rs 351,51 crore, mientras que los ingresos aumentaron un 20 % en dólares a $487,6 millones.
  • Los ingresos marcaron el 26.º trimestre consecutivo de crecimiento secuencial de la compañía, aumentando un 7,8 % intertrimestral.
  • Persistent Systems Limited se aseguró una participación del 94,04 % en Nagarro, con la aprobación de los accionistas para una ampliación de capital de hasta $450 millones.
  • El valor total de contrato para el trimestre alcanzó los $633,5 millones, con un valor anual de contrato de $481 millones.

Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org

Cómo escribimosAviso legal

Preguntas y respuestas

¿Cuáles fueron los resultados de beneficios e ingresos de Persistent Systems en el Q2?

El beneficio neto consolidado cayó un 25,4 % interanual a Rs 351,51 crore, mientras que los ingresos crecieron un 20 % en términos de dólares a $487,6 millones y un 30,3 % en rupias a Rs 4.663,9 crore.

¿Cuál es el estado de la adquisición de Nagarro por parte de Persistent Systems?

Persistent Systems Limited se aseguró aproximadamente el 94,04 % del capital social y los derechos de voto de Nagarro. Los accionistas aprobaron una ampliación de capital de hasta $450 millones para respaldar la operación, con una financiación total limitada a $1.250 millones.

¿Cuál fue la contratación de pedidos de Persistent Systems en el Q2?

La compañía registró $633,5 millones en valor total de contrato y $481 millones en valor anual de contrato durante el segundo trimestre.