FreeTheAI

Lucro líquido da Fastenal Company sobe 19,7% no 3T26 com expansão de vendas e alavancagem operacional

AltistaImpacto médio

A Fastenal Company (NASDAQ:FAST) relatou um lucro líquido no terceiro trimestre de US$ 401,6 milhões, alta de 19,7% em relação ao mesmo período do ano anterior. O lucro diluído por ação subiu para US$ 0,35, ante US$ 0,29. As vendas líquidas aumentaram 15,5%, somando US$ 330,0 milhões em comparação com o terceiro trimestre de 2025, impulsionadas por ganhos em contratos de clientes assinados desde o início de 2024, reajustes de preços de produtos e crescimento modesto na produção industrial.

A alavancagem das despesas operacionais elevou a rentabilidade, com as despesas de vendas, gerais e administrativas melhorando 130 pontos-base para 23,3% das vendas. Isso ajudou a elevar a margem operacional para 21,5%, ante 20,7% há um ano. A margem bruta caiu 40 pontos-base na comparação anual, para 44,8%, em grande parte devido a uma mudança no mix de clientes em direção a contas maiores, que apresentam margens brutas menores, mas lucros em dólares mais elevados. No entanto, a margem bruta apresentou melhora sequencial em relação aos 44,6% registrados no segundo trimestre.

Os investidores devem acompanhar a expansão dos dispositivos digitais de inventário e a assinatura de contratos. A Fastenal Company assinou 7.484 unidades ponderadas de dispositivos no trimestre e ajustou sua meta de assinaturas para o ano de 2026 para entre 27.000 e 29.000 unidades, um pouco abaixo da meta anterior de 28.000 a 30.000 unidades. O fluxo de caixa operacional atingiu US$ 421,6 milhões no trimestre, com alta de 9,0%, conforme as necessidades de capital de giro se expandiram para suportar o crescimento de vendas de dois dígitos.

Pontos principais

  • O lucro líquido da Fastenal Company subiu 19,7% no comparativo anual, para US$ 401,6 milhões, com o lucro diluído por ação aumentando para US$ 0,35.
  • As vendas líquidas cresceram 15,5%, adicionando US$ 330,0 milhões, impulsionadas por novas implementações de contratos e reajustes de preços.
  • A margem operacional ampliou-se para 21,5%, ante 20,7%, com melhora de 130 pontos-base nas despesas de vendas, gerais e administrativas.
  • A margem bruta caiu 40 pontos-base no ano, para 44,8%, devido ao mix de grandes clientes, mas subiu sequencialmente em relação aos 44,6% do 2T26.
  • A empresa reduziu sua meta de 2026 para assinaturas de dispositivos digitais ponderados para entre 27.000 e 29.000 unidades.

Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org

Como escrevemosAviso legal

Perguntas e respostas

Quais foram os resultados da Fastenal Company no 3T26?

A Fastenal Company registrou lucro líquido de US$ 401,6 milhões no 3T26, ou US$ 0,35 por ação diluída, alta de 19,7% em relação aos US$ 0,29 por ação do 3T25.

Quanto cresceram as vendas da Fastenal Company no 3T26?

As vendas líquidas aumentaram US$ 330,0 milhões, ou 15,5%, em relação ao terceiro trimestre de 2025, impulsionadas por contratos, preços e produção industrial.

Qual é a meta atualizada de assinaturas de dispositivos da Fastenal Company para 2026?

A Fastenal Company revisou sua meta de assinaturas de dispositivos ponderados FASTBin e FASTVend em 2026 para entre 27.000 e 29.000 unidades, abaixo do intervalo anterior de 28.000 a 30.000 unidades.