Nettogewinn von Fastenal Company steigt im Q3 2026 um 19,7 % durch Umsatzwachstum und operativen Hebel
Fastenal Company (NASDAQ:FAST) verzeichnete im dritten Quartal einen Nettogewinn von 401,6 Mio. USD, was einem Anstieg von 19,7 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum entspricht. Das verwässerte Ergebnis je Aktie stieg von 0,29 USD auf 0,35 USD. Der Nettoumsatz nahm um 15,5 % zu und stieg im Vergleich zum dritten Quartal 2025 um 330,0 Mio. USD, getrieben durch Zugänge bei seit Anfang 2024 unterzeichneten Kundenverträgen, Produktpreisanpassungen und ein moderates Wachstum der Industrieproduktion.
Ein operativer Hebeleffekt bei den Betriebsausgaben steigert die Rentabilität: Die Vertriebs-, Gemein- und Verwaltungskosten verbesserten sich um 130 Basispunkte auf 23,3 % des Umsatzes. Dies trug dazu bei, die operative Gewinnmarge von 20,7 % im Vorjahr auf 21,5 % zu steigern. Die Bruttomarge sank im Jahresvergleich um 40 Basispunkte auf 44,8 %, was hauptsächlich auf eine Verschiebung im Kundenmix hin zu größeren Kunden zurückzuführen ist, die zwar geringere Bruttomargen, aber höhere absolute Gewinne mit sich bringen. Im Vergleich zum zweiten Quartal mit 44,6 % verbesserte sich die Bruttomarge jedoch sequentiell.
Anleger sollten die Expansion digitaler Bestandsgeräte und Vertragsabschlüsse beobachten. Fastenal Company schloss im Quartal 7.484 gewichtete Geräteeinheiten ab und passte sein Ziel für Vertragsabschlüsse für das Gesamtjahr 2026 auf 27.000 bis 29.000 Einheiten an, was leicht unter dem vorherigen Ziel von 28.000 bis 30.000 Einheiten liegt. Der operative Cashflow erreichte im Quartal 421,6 Mio. USD, ein Plus von 9,0 %, da der Betriebskapitalbedarf stieg, um das zweistellige Umsatzwachstum zu unterstützen.
Das Wichtigste
- Der Nettogewinn von Fastenal Company stieg im Jahresvergleich um 19,7 % auf 401,6 Mio. USD, wobei das verwässerte Ergebnis je Aktie auf 0,35 USD kletterte.
- Der Nettoumsatz wuchs um 15,5 % bzw. 330,0 Mio. USD, angetrieben durch neue Vertragsabschlüsse und Preisanpassungen.
- Die operative Gewinnmarge weitete sich von 20,7 % auf 21,5 % aus, da sich die Vertriebs-, Gemein- und Verwaltungskosten um 130 Basispunkte verbesserten.
- Die Bruttomarge fiel im Jahresvergleich um 40 Basispunkte auf 44,8 % aufgrund des Kundenmixes, stieg jedoch gegenüber den 44,6 % im Q2 2026.
- Das Unternehmen senkte sein Ziel für gewichtete Abschlüsse digitaler Geräte für 2026 auf 27.000 bis 29.000 Einheiten.
Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org
Wie wir schreibenHaftungsausschlussFragen und Antworten
Wie fielen die Ergebnisse von Fastenal Company im Q3 2026 aus?
Fastenal Company meldete für das Q3 2026 einen Nettogewinn von 401,6 Mio. USD bzw. 0,35 USD je verwässerter Aktie, ein Plus von 19,7 % gegenüber 0,29 USD im Q3 2025.
Wie stark wuchs der Umsatz von Fastenal Company im Q3 2026?
Der Nettoumsatz stieg im Vergleich zum dritten Quartal 2025 um 330,0 Mio. USD bzw. 15,5 %, getrieben von Kundenverträgen, Preisen und Industrieproduktion.
Wie lautet das aktualisierte Ziel von Fastenal Company für Geräteabschlüsse 2026?
Fastenal Company passte das Ziel für gewichtete FASTBin- und FASTVend-Geräteabschlüsse 2026 auf 27.000 bis 29.000 Einheiten an (zuvor 28.000 bis 30.000 Einheiten).
