FreeTheAI

UCO Bank: Q2-Nettogewinn steigt dank starkem Kreditwachstum um 27 % auf ₹786 Crore

BullischMittlere Bedeutung

Die UCO Bank (NSE:UCOBANK) verzeichnete für das am 30. September 2026 endende Quartal einen Anstieg des Nettogewinns um 26,77 % gegenüber dem Vorjahr auf ₹786 Crore, verglichen mit ₹620 Crore im Vorjahreszeitraum. Der Betriebsgewinn wuchs um 16,04 % auf ₹1.872 Crore, während der Nettozinsertrag um 13,96 % auf ₹2.886 Crore stieg. Das Ergebniswachstum wurde durch eine robuste Kreditnachfrage angetrieben, wobei die Bruttokredite um 24,70 % auf ₹2.87.690 Crore anstiegen und die Gesamteinlagen um 14,36 % auf ₹3.49.590 Crore zulegten.

Das Quartal unterstrich eine deutliche Stärkung der finanziellen Gesundheit und der Bilanzkennzahlen. Die Asset-Qualität verbesserte sich erheblich, da die Brutto-NPA um 60 Basispunkte auf 1,96 % fielen und die Netto-NPA um 25 Basispunkte auf 0,18 % sanken. Zudem expandierte das Kreditgeschäft mit Privatkunden, der Landwirtschaft und kleinen Unternehmen um 26,92 %, was eine starke Expansion in wichtigen inländischen Marktsegmenten zeigt, während Rentabilitätskennzahlen wie die Gesamtkapitalrendite auf 0,80 % stiegen.

Investoren werden beobachten, ob das Kreditinstitut sein Kredit-Einlagen-Verhältnis von 82,29 % aufrechterhalten kann, während gleichzeitig die Nettozinsspannen stabil gehalten werden, die im Inland bei 3,19 % und weltweit bei 3,00 % lagen. Marktteilnehmer werden auch die Entwicklung der Asset-Qualität verfolgen, da die Kreditportfolios für Privatkunden und KMU weiter wachsen, und zudem die Kapitaladäquanzquoten überwachen, die mit 18,85 % weiterhin deutlich über den Anforderungen liegen.

Das Wichtigste

  • Der Nettogewinn stieg im am 30. September 2026 endenden Quartal im Jahresvergleich um 26,77 % auf ₹786 Crore.
  • Der Nettozinsertrag erhöhte sich um 13,96 % auf ₹2.886 Crore, während die Bruttokredite um 24,70 % auf ₹2.87.690 Crore stiegen.
  • Die Brutto-NPA verbesserten sich um 60 Basispunkte auf 1,96 %, während die Netto-NPA um 25 Basispunkte auf 0,18 % sanken.
  • Die Gesamteinlagen wuchsen um 14,36 % auf ₹3.49.590 Crore, was das Kredit-Einlagen-Verhältnis auf 82,29 % anhob.
  • Die Kredite an Privatkunden, Landwirtschaft und KMU stiegen im Jahresvergleich zusammen um 26,92 % auf ₹1.68.736 Crore.

Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org

Wie wir schreibenHaftungsausschluss

Fragen und Antworten

Wie hoch war der Nettogewinn der UCO Bank im Q2 2026?

Die UCO Bank meldete für das am 30. September 2026 endende Quartal einen Nettogewinn von ₹786 Crore, was einen Anstieg um 26,77 % gegenüber ₹620 Crore im Vorjahreszeitraum entspricht.

Wie hat sich die Asset-Qualität der UCO Bank im Q2 2026 verändert?

Die Brutto-NPA sanken im Jahresvergleich um 60 Basispunkte auf 1,96 %, während die Netto-NPA um 25 Basispunkte auf 0,18 % zurückgingen. Die Rückstellungsdeckungsquote verstärkte sich auf 98,36 %.

Wie stark war das Kreditwachstum der UCO Bank im zweiten Quartal?

Die Bruttokredite wuchsen im Jahresvergleich um 24,70 % auf ₹2.87.690 Crore, angeführt von einem Anstieg um 26,92 % bei Krediten für Privatkunden, Landwirtschaft und KMU.