Prejuízo da Urban Company no 2º Tri Aumenta para ₹182 Crore com Foco no InstaHelp e Receita Sobe 41%
A Urban Company Limited (NSE:URBANCO) relatou um aumento no prejuízo líquido consolidado para ₹182,48 crore no segundo trimestre do ano fiscal de 2027, em comparação com um prejuízo de ₹59,33 crore no mesmo período do ano anterior. O aumento nas perdas ocorreu paralelamente a um forte desempenho no faturamento, com a receita consolidada das operações crescendo 41,4% em relação ao ano anterior, atingindo ₹537,29 crore, impulsionada por um salto de 103% nos pedidos entregues, que somaram 15,1 milhões.
O maior prejuízo financeiro foi provocado principalmente pelos altos gastos com o InstaHelp, o serviço de limpeza doméstica diária da empresa. O prejuízo do segmento InstaHelp expandiu para ₹173,12 crore, ante ₹42,91 crore um ano antes, embora a receita do segmento tenha disparado para ₹20,54 crore. A diretoria considera o InstaHelp um motor essencial para aquisição e engajamento de clientes em sua plataforma principal, apesar de a precificação competitiva ter reduzido o valor líquido médio dos pedidos para ₹114. Fora do InstaHelp, a divisão principal de serviços ao consumidor na Índia aumentou a receita em 28,4%, atingindo ₹336,38 crore.
Para manter a flexibilidade financeira e financiar o crescimento em suas unidades operacionais, o conselho de administração aprovou uma proposta para captar até ₹2.500 crore por meio de uma oferta restrita a investidores qualificados (QIP), sujeita à aprovação dos acionistas. A diretoria espera que as perdas do InstaHelp continuem altas por mais alguns trimestres antes de diminuírem. A longo prazo, a empresa busca atingir o ponto de equilíbrio no EBITDA ajustado até o terceiro trimestre do ano fiscal de 2028 e tem como meta alcançar ₹1.000 crore em EBITDA ajustado até o ano fiscal de 2031.
Pontos principais
- O prejuízo líquido consolidado aumentou para ₹182,48 crore no 2º tri do AF27, ante ₹59,33 crore um ano antes, devido aos altos investimentos no InstaHelp.
- A receita consolidada das operações cresceu 41,4% ano a ano, para ₹537,29 crore, com os pedidos entregues dobrando para 15,1 milhões.
- As perdas no segmento InstaHelp subiram para ₹173,12 crore, enquanto a receita do serviço aumentou de ₹1,43 crore para ₹20,54 crore.
- O conselho de administração aprovou a captação de até ₹2.500 crore via oferta restrita a investidores qualificados para apoiar a flexibilidade estratégica.
- A diretoria projeta atingir o ponto de equilíbrio no EBITDA ajustado no 3º tri do AF28 e gerar ₹1.000 crore em EBITDA ajustado até o AF31.
Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org
Como escrevemosAviso legalPerguntas e respostas
Quais foram os resultados financeiros da Urban Company no 2º tri do AF27?
A Urban Company registrou um prejuízo líquido consolidado no 2º tri do AF27 de ₹182,48 crore, ampliando as perdas frente aos ₹59,33 crore do ano anterior. A receita das operações aumentou 41,4% ano a ano, para ₹537,29 crore, impulsionada por 15,1 milhões de pedidos entregues.
Por que o prejuízo líquido da Urban Company aumentou no 2º tri do AF27?
O prejuízo aumentou principalmente devido aos fortes investimentos no InstaHelp, seu serviço de limpeza diária. O InstaHelp registrou um prejuízo de segmento de ₹173,12 crore no trimestre, em comparação com ₹42,91 crore no mesmo período do ano anterior.
Quanto capital a Urban Company planeja captar?
O conselho da empresa aprovou a captação de até ₹2.500 crore por meio de ações ordinárias ou títulos conversíveis via oferta restrita a investidores qualificados, dependendo da aprovação dos acionistas.
