La pérdida de Urban Company en el T2 se amplía a ₹182 crore por InstaHelp pese a crecer los ingresos un 41%
Urban Company Limited (NSE:URBANCO) reportó una mayor pérdida neta consolidada de ₹182,48 crore para el segundo trimestre del año fiscal 2027, frente a una pérdida de ₹59,33 crore en el mismo periodo del año anterior. La ampliación de las pérdidas se produjo a la par de un sólido desempeño en las ventas, ya que los ingresos consolidados por operaciones aumentaron un 41,4% interanual hasta los ₹537,29 crore, impulsados por un incremento del 103% en los pedidos entregados, que alcanzaron los 15,1 millones.
El incremento en la pérdida financiera se debió en gran medida al elevado gasto en InstaHelp, el servicio de limpieza diaria del hogar de la empresa. La pérdida del segmento de InstaHelp se amplió a ₹173,12 crore desde los ₹42,91 crore del año anterior, aun cuando los ingresos del segmento se dispararon a ₹20,54 crore. La dirección considera que InstaHelp es un motor clave para la adquisición y fidelización de clientes en su plataforma principal, a pesar de que los precios competitivos hicieron bajar el valor neto promedio de los pedidos a ₹114. Fuera de InstaHelp, la división principal de servicios al consumidor en la India aumentó sus ingresos un 28,4% hasta los ₹336,38 crore.
Para mantener la flexibilidad financiera y financiar el crecimiento de sus unidades operativas, la junta directiva de la empresa aprobó una propuesta para recaudar hasta ₹2.500 crore mediante una colocación institucional cualificada, sujeta a la aprobación de los accionistas. La dirección prevé que las pérdidas de InstaHelp se mantengan elevadas durante varios trimestres más antes de reducirse. A más largo plazo, la empresa tiene como objetivo alcanzar el umbral de rentabilidad en EBITDA ajustado para el tercer trimestre del año fiscal 2028 y aspira a llegar a ₹1.000 crore en EBITDA ajustado para el año fiscal 2031.
Puntos clave
- La pérdida neta consolidada se amplió a ₹182,48 crore en el T2 del AF27 desde los ₹59,33 crore de un año antes debido a las altas inversiones en InstaHelp.
- Los ingresos consolidados por operaciones crecieron un 41,4% interanual hasta los ₹537,29 crore al duplicarse los pedidos entregados a 15,1 millones.
- Las pérdidas del segmento InstaHelp aumentaron a ₹173,12 crore, mientras que los ingresos del servicio subieron a ₹20,54 crore desde ₹1,43 crore.
- La junta directiva aprobó levantar hasta ₹2.500 crore mediante una colocación institucional cualificada para respaldar la flexibilidad estratégica.
- La dirección proyecta alcanzar el umbral de rentabilidad en EBITDA ajustado para el T3 del AF28 y generar ₹1.000 crore en EBITDA ajustado para el AF31.
Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org
Cómo escribimosAviso legalPreguntas y respuestas
¿Cuáles fueron los resultados financieros de Urban Company en el T2 del AF27?
Urban Company reportó una pérdida neta consolidada en el T2 del AF27 de ₹182,48 crore, ampliándose desde los ₹59,33 crore del año anterior. Los ingresos por operaciones aumentaron un 41,4% interanual hasta los ₹537,29 crore, respaldados por 15,1 millones de pedidos entregados.
¿Por qué se amplió la pérdida neta de Urban Company en el T2 del AF27?
La pérdida se amplió principalmente debido a los intensos gastos en InstaHelp, su negocio de limpieza diaria del hogar. InstaHelp registró una pérdida de segmento de ₹173,12 crore en el trimestre, frente a los ₹42,91 crore del mismo periodo del año anterior.
¿Cuánto capital planea levantar Urban Company?
La junta directiva de la empresa aprobó recaudar hasta ₹2.500 crore mediante acciones ordinarias o valores convertibles a través de una colocación institucional cualificada, a la espera de la aprobación de los accionistas.
