FreeTheAI

La perte de Urban Company au T2 se creuse à ₹182 crore avec InstaHelp malgré un chiffre d'affaires en hausse de 41%

MitigéImpact fort

Urban Company Limited (NSE:URBANCO) a fait part d'une perte nette consolidée élargie de ₹182,48 crore pour le deuxième trimestre de l'exercice 2027, contre une perte de ₹59,33 crore à la même période l'an dernier. L'augmentation des pertes s'est produite parallèlement à une solide performance de l'activité, le chiffre d'affaires consolidé tiré des activités ayant progressé de 41,4% sur un an pour atteindre ₹537,29 crore, porté par un bond de 103% des commandes livrées à 15,1 millions.

L'alourdissement de la perte financière s'explique principalement par les lourdes dépenses consacrées à InstaHelp, le service de ménage quotidien de l'entreprise. La perte du segment InstaHelp s'est élargie à ₹173,12 crore, contre ₹42,91 crore un an plus tôt, bien que le chiffre d'affaires du segment ait grimpé à ₹20,54 crore. La direction considère InstaHelp comme un moteur essentiel d'acquisition et d'engagement des clients sur sa plateforme centrale, malgré une tarification concurrentielle qui a tiré la valeur nette moyenne des commandes vers le bas, à ₹114. En dehors d'InstaHelp, la division principale des services aux consommateurs en Inde a vu son chiffre d'affaires progresser de 28,4% à ₹336,38 crore.

Afin de maintenir sa flexibilité financière et de financer la croissance de ses unités opérationnelles, le conseil d'administration a approuvé un projet de levée de fonds allant jusqu'à ₹2 500 crore par le biais d'un placement institutionnel qualifié, sous réserve de l'approbation des actionnaires. La direction s'attend à ce que les pertes liées à InstaHelp restent élevées pendant encore plusieurs trimestres avant de diminuer. À plus long terme, l'entreprise vise le point d'équilibre de son EBITDA ajusté d'ici le troisième trimestre de l'exercice 2028 et ambitionne d'atteindre ₹1 000 crore d'EBITDA ajusté d'ici l'exercice 2031.

Points clés

  • La perte nette consolidée s'est élargie à ₹182,48 crore au T2 de l'exercice 2027, contre ₹59,33 crore un an plus tôt, en raison de lourds investissements dans InstaHelp.
  • Le chiffre d'affaires consolidé des activités a augmenté de 41,4% sur un an pour atteindre ₹537,29 crore, les commandes livrées ayant doublé pour s'établir à 15,1 millions.
  • Les pertes du segment InstaHelp ont grimpé à ₹173,12 crore, tandis que le chiffre d'affaires du service a augmenté à ₹20,54 crore, contre ₹1,43 crore.
  • Le conseil d'administration de l'entreprise a approuvé une levée de fonds allant jusqu'à ₹2 500 crore via un placement institutionnel qualifié afin de préserver sa flexibilité stratégique.
  • La direction prévoit d'atteindre le point d'équilibre de l'EBITDA ajusté au T3 de l'exercice 2028 et vise un EBITDA ajusté de ₹1 000 crore d'ici l'exercice 2031.

Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org

Comment nous écrivonsAvertissement

Questions et réponses

Quels sont les résultats financiers d'Urban Company au T2 de l'exercice 2027 ?

Urban Company a fait part d'une perte nette consolidée de ₹182,48 crore au T2 de l'exercice 2027, en hausse par rapport à la perte de ₹59,33 crore enregistrée un an plus tôt. Le chiffre d'affaires issu des activités a augmenté de 41,4% sur un an pour atteindre ₹537,29 crore, soutenu par 15,1 millions de commandes livrées.

Pourquoi la perte nette d'Urban Company s'est-elle creusée au T2 de l'exercice 2027 ?

La perte s'est creusée principalement en raison de dépenses agressives dans InstaHelp, son activité de ménage quotidien. InstaHelp a enregistré une perte sectorielle de ₹173,12 crore pour le trimestre, contre ₹42,91 crore à la même période l'an dernier.

Combien de capital Urban Company prévoit-elle de lever ?

Le conseil d'administration a approuvé une levée de fonds allant jusqu'à ₹2 500 crore via des actions ordinaires ou des titres convertibles dans le cadre d'un placement institutionnel qualifié, sous réserve de l'accord des actionnaires.