FreeTheAI

Angling Direct relata crescimento de 5,1% na receita do primeiro semestre e reafirma projeções para o ano

AltistaImpacto médio

A Angling Direct PLC (LSE:ANG) reportou um aumento de 5,1% na receita do grupo, atingindo £56,4 milhões nos seis meses encerrados em 31 de julho de 2026. As vendas totais no Reino Unido subiram 6,9%, para £54,6 milhões, impulsionadas por um avanço de 6,4% nas vendas em lojas físicas, para £32,4 milhões, e por uma alta de 7,5% nas vendas digitais, para £22,1 milhões. O lucro ajustado antes dos impostos cresceu 11,2%, alcançando £3,3 milhões, enquanto o EBITDA ajustado subiu 11,9%, para £4,3 milhões.

O desempenho demonstra resiliência apesar dos ventos contrários macroeconômicos e do volume reduzido de chuvas no segundo trimestre, o que pesou sobre a frequência sazonal de visitas às lojas. Os ganhos de receita foram impulsionados pela expansão da rede varejista — com a abertura de três novas lojas, elevando a presença total para 60 unidades — e por um salto de 16% nos membros do programa de fidelidade MyAD, superando 696.000 inscritos. Além disso, os lucros brutos de marcas próprias cresceram aproximadamente 22%, ajudando a elevar a margem EBITDA ajustada em 50 pontos-base, para 7,7%.

O ritmo das negociações acelerou no início do segundo semestre, com a receita expandindo 10,7% ao longo de agosto e setembro. A administração confirmou que o desempenho do ano todo permanece em linha com as expectativas do mercado. Os investidores também acompanharão a execução continuada em direção à meta de expansão da empresa no Reino Unido de £125 milhões em receita, juntamente com o retorno contínuo de capital, após a aplicação de £4,1 milhões em recompras de ações desde dezembro de 2024.

Pontos principais

  • A receita do grupo aumentou 5,1%, para £56,4 milhões, nos seis meses encerrados em 31 de julho de 2026.
  • O lucro ajustado antes dos impostos cresceu 11,2%, para £3,3 milhões, e o EBITDA ajustado subiu 11,9%, para £4,3 milhões.
  • As vendas online no Reino Unido subiram 7,5%, para £22,1 milhões, enquanto as vendas em lojas físicas cresceram 6,4%, para £32,4 milhões.
  • O número de membros do programa de fidelidade MyAD expandiu 16% no período, ultrapassando 696.000 inscritos.
  • A receita cresceu 10,7% em agosto e setembro, mantendo os resultados do ano todo em linha com as expectativas do mercado.

Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org

Como escrevemosAviso legal

Perguntas e respostas

Quais foram os resultados financeiros da Angling Direct no H1 do FY27?

A Angling Direct registrou receita do grupo de £56,4 milhões, alta de 5,1% na comparação anual para os seis meses encerrados em 31 de julho de 2026. O lucro ajustado antes dos impostos aumentou 11,2%, para £3,3 milhões, e o caixa líquido fortaleceu-se para £14,5 milhões.

Como foi o desempenho da Angling Direct nos últimos meses?

As receitas do grupo cresceram 10,7% acumuladas em agosto e setembro de 2026. A administração confirmou que a empresa continua operando em linha com as expectativas do mercado para o ano inteiro.

Quantas lojas físicas a Angling Direct opera?

A Angling Direct opera 60 lojas físicas no Reino Unido, após abrir três novas unidades em Crawley, Kettering e Gloucester no primeiro semestre do ano fiscal.