FreeTheAI

Angling Direct affiche une hausse de 5,1 % de son chiffre d'affaires au premier semestre et réaffirme ses perspectives annuelles

HaussierImpact moyen

Angling Direct PLC (LSE:ANG) a fait état d'une hausse de 5,1 % de son chiffre d'affaires global à £56,4 millions pour le semestre clos le 31 juillet 2026. Les ventes totales au Royaume-Uni ont progressé de 6,9 % à £54,6 millions, soutenues par une hausse de 6,4 % des ventes en magasin à £32,4 millions et une progression de 7,5 % des ventes numériques à £22,1 millions. Le bénéfice ajusté avant impôts a augmenté de 11,2 % à £3,3 millions, tandis que l'EBITDA ajusté s'est apprécié de 11,9 % à £4,3 millions.

Cette performance témoigne de sa résilience face aux vents contraires macroéconomiques et aux faibles précipitations durant le deuxième trimestre, qui ont pesé sur la fréquentation saisonnière des magasins. La croissance du chiffre d'affaires a été portée par l'extension du réseau de vente au détail —avec l'ouverture de trois nouveaux magasins portant le réseau à 60 points de vente— et par une hausse de 16 % du nombre de membres du programme de fidélité MyAD, dépassant les 696 000. De plus, le bénéfice brut des marques propres s'est accru d'environ 22 %, contribuant à améliorer la marge d'EBITDA ajusté de 50 points de base à 7,7 %.

La dynamique commerciale s'est accélérée au début du second semestre, avec des ventes en hausse de 10,7 % sur les mois d'août et septembre. La direction a confirmé que l'activité sur l'ensemble de l'exercice reste conforme aux attentes du marché. Les investisseurs surveilleront également la poursuite de l'objectif d'expansion de l'entreprise au Royaume-Uni, visant £125 millions de chiffre d'affaires, ainsi que le maintien des retours de capital, après l'allocation de £4,1 millions au rachat d'actions depuis décembre 2024.

Points clés

  • Le chiffre d'affaires du groupe a progressé de 5,1 % à £56,4 millions pour le semestre clos le 31 juillet 2026.
  • Le bénéfice ajusté avant impôts a augmenté de 11,2 % à £3,3 millions, et l'EBITDA ajusté a grimpé de 11,9 % à £4,3 millions.
  • Les ventes en ligne au Royaume-Uni ont augmenté de 7,5 % à £22,1 millions, tandis que les ventes en magasin ont progressé de 6,4 % à £32,4 millions.
  • Le programme de fidélité MyAD compte 16 % de membres en plus sur la période, dépassant les 696 000 abonnés.
  • Le chiffre d'affaires s'est accru de 10,7 % en août et septembre, maintenant l'activité annuelle conforme aux attentes du marché.

Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org

Comment nous écrivonsAvertissement

Questions et réponses

Quels sont les résultats financiers du S1 FY27 d'Angling Direct ?

Angling Direct a enregistré un chiffre d'affaires de £56,4 millions, en hausse de 5,1 % sur un an pour le semestre clos le 31 juillet 2026. Le bénéfice ajusté avant impôts a augmenté de 11,2 % à £3,3 millions, et la trésorerie nette s'est renforcée à £14,5 millions.

Comment se comportent les affaires d'Angling Direct ces derniers mois ?

Les revenus du groupe ont progressé de 10,7 % en août et septembre 2026. La direction a confirmé que la société continue de performer en ligne avec les attentes du marché pour l'ensemble de l'exercice.

Combien de magasins Angling Direct exploite-t-elle ?

Angling Direct exploite 60 magasins au Royaume-Uni après avoir ouvert trois nouveaux points de vente à Crawley, Kettering et Gloucester au cours du premier semestre de l'exercice.