FreeTheAI

Angling Direct reporta un crecimiento de ingresos del 5.1% en el primer semestre y reafirma sus perspectivas anuales

AlcistaImpacto medio

Angling Direct PLC (LSE:ANG) reportó un incremento del 5.1% en los ingresos del grupo hasta los £56.4 millones para los seis meses finalizados el 31 de julio de 2026. Las ventas totales en el Reino Unido subieron un 6.9% a £54.6 millones, impulsadas por un avance del 6.4% en ventas en tiendas físicas hasta £32.4 millones y un aumento del 7.5% en ventas digitales hasta £22.1 millones. El beneficio ajustado antes de impuestos creció un 11.2% hasta £3.3 millones, mientras que el EBITDA ajustado aumentó un 11.9% hasta £4.3 millones.

El desempeño demuestra solidez a pesar de las dificultades macroeconómicas y la menor pluviosidad durante el segundo trimestre, que afectó la frecuencia de visitas estacionales a las tiendas. Las ganancias de ingresos fueron impulsadas por la expansión de la red minorista —con la apertura de tres nuevas tiendas que elevan el total a 60 establecimientos— y un aumento del 16% en los miembros del programa de fidelización MyAD, superando los 696,000. Además, el beneficio bruto de marcas propias creció aproximadamente un 22%, lo que ayudó a elevar el margen EBITDA ajustado en 50 puntos básicos hasta el 7.7%.

El impulso comercial se aceleró al comienzo del segundo semestre, con un crecimiento de ingresos del 10.7% entre agosto y septiembre. La dirección confirmó que la actividad del ejercicio completo se mantiene en línea con las expectativas del mercado. Los inversores también estarán atentos a la ejecución del objetivo de expansión de la empresa en el Reino Unido de £125 millones en ingresos, junto con los continuos retornos de capital, tras destinar £4.1 millones a la recompra de acciones desde diciembre de 2024.

Puntos clave

  • Los ingresos del grupo aumentaron un 5.1% a £56.4 millones en los seis meses finalizados el 31 de julio de 2026.
  • El beneficio ajustado antes de impuestos creció un 11.2% a £3.3 millones, y el EBITDA ajustado subió un 11.9% a £4.3 millones.
  • Las ventas online en el Reino Unido subieron un 7.5% a £22.1 millones, mientras que las ventas en tiendas físicas crecieron un 6.4% a £32.4 millones.
  • Los miembros del programa de fidelización MyAD aumentaron un 16% en el periodo hasta superar los 696,000 suscriptores.
  • Los ingresos crecieron un 10.7% en agosto y septiembre, manteniendo la actividad anual en línea con las expectativas del mercado.

Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org

Cómo escribimosAviso legal

Preguntas y respuestas

¿Cuáles fueron los resultados financieros del H1 del FY27 de Angling Direct?

Angling Direct reportó unos ingresos de grupo de £56.4 millones, un 5.1% más interanual en los seis meses finalizados el 31 de julio de 2026. El beneficio ajustado antes de impuestos aumentó un 11.2% a £3.3 millones, y la tesorería neta se reforzó hasta £14.5 millones.

¿Cómo operó Angling Direct en los últimos meses?

Los ingresos del grupo crecieron un 10.7% entre agosto y septiembre de 2026. La dirección confirmó que la empresa sigue operando en línea con las expectativas del mercado para el año completo.

¿Cuántas tiendas físicas opera Angling Direct?

Angling Direct opera 60 tiendas físicas en el Reino Unido tras abrir tres nuevos establecimientos en Crawley, Kettering y Gloucester durante la primera mitad del año fiscal.