Micron et NVIDIA affichent une forte croissance tirée par l'IA face au bond de la demande de mémoires
Micron Technology, Inc. (MU) et NVIDIA Corporation (NVDA) ont toutes deux fait état d'une rapide expansion de leurs revenus, portée par une demande très forte en infrastructures d'intelligence artificielle. Micron a publié un chiffre d'affaires de 54,23 milliards de dollars pour le quatrième trimestre de son exercice fiscal 2026, contre 11,32 milliards un an plus tôt, portant le chiffre d'affaires annuel à 133,19 milliards de dollars. NVIDIA a réalisé un chiffre d'affaires de 96 milliards de dollars au deuxième trimestre fiscal 2027, soit une hausse de 106 % sur un an, portée par 89 milliards de dollars issus de son segment Centres de données.
Ces résultats financiers soulignent à quel point l'expansion des centres de données renforce les marges sur l'ensemble du marché des puces. Micron a vu sa marge brute non-GAAP grimper à 87 %, soutenue par la demande de produits de mémoire à haute bande passante. NVIDIA a porté sa marge brute à 75 % au moment où sa plateforme Vera Rubin est entrée en pleine production. Micron se négocie actuellement à un multiple de bénéfices futurs de 5,18 avec un ratio d'endettement sur capitaux propres de 3,3 %, tandis que NVIDIA affiche un multiple futur de 23,93 avec un ratio d'endettement sur capitaux propres de 14,1 %.
Perspectives futures : les deux entreprises prévoient de nouvelles hausses de leur chiffre d'affaires. Micron anticipe un chiffre d'affaires de 61,5 milliards de dollars au premier trimestre, tandis que NVIDIA projette 108 milliards de dollars au troisième trimestre. Les facteurs clés à surveiller incluent la gestion par NVIDIA des restrictions d'exportation américaines vers la Chine et l'exécution par Micron de ses contrats clients à long terme.
Points clés
- Micron a publié un chiffre d'affaires de 54,23 milliards de dollars au T4 fiscal 2026, contre 11,32 milliards un an plus tôt.
- NVIDIA a généré 96 milliards de dollars de chiffre d'affaires au T2 fiscal 2027, en hausse de 106 % sur un an, dont 89 milliards issus des centres de données.
- La marge brute non-GAAP de Micron a atteint 87 % au T4, tandis que celle de NVIDIA s'est élevée à 75 % au T2.
- Micron prévoit un chiffre d'affaires de 61,5 milliards de dollars au T1 2027, tandis que NVIDIA projette 108 milliards au T3 2027.
- Micron se négocie à 5,18 fois les bénéfices futurs avec un ratio dette/fonds propres de 3,3 %, contre un PER futur de 23,93 et un ratio de 14,1 % pour NVIDIA.
Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org
Comment nous écrivonsAvertissementQuestions et réponses
Quels sont les derniers résultats trimestriels de Micron ?
Micron Technology a publié un chiffre d'affaires de 54,23 milliards de dollars pour le quatrième trimestre fiscal 2026, contre 11,32 milliards pour la période équivalente de l'exercice précédent. Le chiffre d'affaires total pour l'exercice 2026 s'est élevé à 133,19 milliards de dollars.
Quelles sont les prévisions de chiffre d'affaires de NVIDIA pour le trimestre suivant ?
NVIDIA prévoit un chiffre d'affaires de 108 milliards de dollars, à plus ou moins 2 % près, pour son troisième trimestre fiscal 2027, porté par une solide demande continue pour les infrastructures d'IA et son segment Centres de données.
Comment se comparent les valorisations et les niveaux d'endettement de Micron et NVIDIA ?
Micron se négocie à un ratio cours/bénéfice futur de 5,18 avec un ratio dette/capitaux propres de 3,3 %, tandis que NVIDIA affiche un PER futur de 23,93 avec un ratio dette/capitaux propres de 14,1 %.
