Micron und NVIDIA melden starkes KI-getriebenes Wachstum bei steigender Speichernachfrage
Micron Technology, Inc. (MU) und NVIDIA Corporation (NVDA) meldeten beide ein rasches Umsatzwachstum, angetrieben von der boomenden Nachfrage nach Infrastruktur für künstliche Intelligenz. Micron erzielte im vierten Quartal des Geschäftsjahres 2026 einen Umsatz von 54,23 Milliarden US-Dollar, verglichen mit 11,32 Milliarden US-Dollar im Vorjahr, was den Jahresumsatz auf 133,19 Milliarden US-Dollar anhob. NVIDIA lieferte im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2027 einen Umsatz von 96 Milliarden US-Dollar ab, was einem Anstieg von 106 % gegenüber dem Vorjahr entspricht, getrieben von 89 Milliarden US-Dollar aus dem Segment Rechenzentren.
Die Finanzergebnisse verdeutlichen, wie der Ausbau von Rechenzentren die Margen auf dem gesamten Halbleitermarkt stärkt. Micron verzeichnete einen Anstieg seiner Non-GAAP-Bruttomarge auf 87 %, begünstigt durch die Nachfrage nach Speicherprodukten mit hoher Bandbreite. NVIDIA steigerte seine Bruttomarge auf 75 %, als die Vera-Rubin-Plattform in die Vollproduktion ging. Micron wird derzeit mit einem KGV auf Basis der erwarteten Gewinne von 5,18 bei einer Verschuldungsquote von 3,3 % gehandelt, während NVIDIA ein zukunftsgerichtetes KGV von 23,93 bei einer Verschuldungsquote von 14,1 % aufweist.
Mit Blick auf die Zukunft erwarten beide Unternehmen weitere Umsatzgewinne. Micron prognostiziert für das erste Quartal einen Umsatz von 61,5 Milliarden US-Dollar, während NVIDIA für das dritte Quartal einen Umsatz von 108 Milliarden US-Dollar erwartet. Wichtige Einflussfaktoren, die es zu beobachten gilt, sind NVIDIAs Umgang mit den US-Exportbeschränkungen nach China und Microns Umsetzung im Rahmen seiner langfristigen Kundenvereinbarungen.
Das Wichtigste
- Micron verzeichnete im Q4 des Geschäftsjahres 2026 einen Umsatz von 54,23 Mrd. USD, verglichen mit 11,32 Mrd. USD im Vorjahr.
- NVIDIA erzielte im Q2 des Geschäftsjahres 2027 einen Umsatz von 96 Mrd. USD (+106 % im Jahresvergleich), davon 89 Mrd. USD aus dem Bereich Rechenzentren.
- Die Non-GAAP-Bruttomarge von Micron erreichte im Q4 87 %, während die Bruttomarge von NVIDIA im Q2 auf 75 % stieg.
- Micron erwartet für das Q1 2027 einen Umsatz von 61,5 Mrd. USD, während NVIDIA für das Q3 2027 einen Umsatz von 108 Mrd. USD prognostiziert.
- Micron wird mit einem Forward-KGV von 5,18 und einer Verschuldungsquote von 3,3 % gehandelt, verglichen mit NVIDIAs Forward-KGV von 23,93 und 14,1 % Verschuldung.
Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org
Wie wir schreibenHaftungsausschlussFragen und Antworten
Wie fielen die jüngsten Quartalsergebnisse von Micron aus?
Micron Technology meldete für das vierte Quartal des Geschäftsjahres 2026 einen Umsatz von 54,23 Milliarden US-Dollar, verglichen mit 11,32 Milliarden US-Dollar im Vorjahreszeitraum. Der Gesamtumsatz für das Geschäftsjahr 2026 erreichte 133,19 Milliarden US-Dollar.
Wie lautet die Umsatzprognose von NVIDIA für das nächste Quartal?
NVIDIA erwartet für das dritte Quartal des Geschäftsjahres 2027 einen Umsatz von 108 Milliarden US-Dollar (plus/minus 2 %), angetrieben von einer weiterhin starken Nachfrage nach KI-Infrastruktur und seinem Rechenzentren-Segment.
Wie unterscheiden sich die Bewertungen und Verschuldungsgrade von Micron und NVIDIA?
Micron wird mit einem zukunftsgerichteten Kurs-Gewinn-Verhältnis von 5,18 bei einer Verschuldungsquote von 3,3 % gehandelt, während NVIDIA mit einem Forward-KGV von 23,93 bei einer Verschuldungsquote von 14,1 % gehandelt wird.
