Micron y NVIDIA reportan un fuerte crecimiento impulsado por la IA ante el aumento de la demanda de memorias
Micron Technology, Inc. (MU) y NVIDIA Corporation (NVDA) reportaron una rápida expansión de sus ingresos impulsada por la creciente demanda de infraestructura de inteligencia artificial. Micron registró 54 230 millones de dólares en ingresos en el cuarto trimestre fiscal de 2026, frente a los 11 320 millones de dólares del año anterior, lo que elevó los ingresos de todo el año a 133 190 millones de dólares. NVIDIA generó 96 000 millones de dólares en ingresos en el segundo trimestre fiscal de 2027, un incremento interanual del 106 %, impulsado por 89 000 millones de dólares provenientes de su segmento de Centros de Datos.
Los resultados financieros destacan cómo la expansión de los centros de datos está fortaleciendo los márgenes en el mercado de chips. Micron vio subir su margen bruto no GAAP al 87 %, impulsado por la demanda de productos de memoria de alto ancho de banda. NVIDIA amplió su margen bruto al 75 % a medida que su plataforma Vera Rubin entró en producción a escala completa. Actualmente, Micron cotiza a un múltiplo de ganancias futuras de 5,18 con una relación deuda-capital del 3,3 %, mientras que NVIDIA mantiene un múltiplo futuro de 23,93 con una relación deuda-capital del 14,1 %.
De cara al futuro, ambas compañías prevén mayores incrementos en sus ingresos. Micron pronostica ingresos para el primer trimestre de 61 500 millones de dólares, mientras que NVIDIA proyecta ingresos para el tercer trimestre de 108 000 millones de dólares. Entre los factores clave a seguir se encuentran la gestión de NVIDIA frente a las restricciones de exportación de EE. UU. hacia China y la ejecución de Micron en el marco de sus acuerdos a largo plazo con clientes.
Puntos clave
- Micron registró ingresos de 54 230 millones de dólares en el Q4 fiscal de 2026, frente a los 11 320 millones de dólares del año anterior.
- NVIDIA generó 96 000 millones de dólares en el Q2 fiscal de 2027, un 106 % más interanual, con 89 000 millones de dólares procedentes de centros de datos.
- El margen bruto no GAAP de Micron alcanzó el 87 % en el Q4, mientras que el margen bruto de NVIDIA aumentó al 75 % en el Q2.
- Micron prevé ingresos de 61 500 millones de dólares para el Q1 de 2027, mientras que NVIDIA proyecta 108 000 millones de dólares para el Q3 de 2027.
- Micron cotiza a 5,18 veces las ganancias futuras con un ratio deuda-capital del 3,3 %, frente al PER futuro de 23,93 y un apalancamiento del 14,1 % de NVIDIA.
Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org
Cómo escribimosAviso legalPreguntas y respuestas
¿Cuáles fueron los últimos resultados trimestrales de ingresos de Micron?
Micron Technology reportó ingresos de 54 230 millones de dólares en el cuarto trimestre fiscal de 2026, en comparación con los 11 320 millones de dólares del mismo periodo del año anterior. Los ingresos totales del año fiscal 2026 alcanzaron los 133 190 millones de dólares.
¿Cuál es la previsión de ingresos de NVIDIA para su próximo trimestre fiscal?
NVIDIA prevé unos ingresos de 108 000 millones de dólares, más o menos un 2 %, para su tercer trimestre fiscal de 2027, impulsados por la sólida demanda continua en infraestructura de IA y su segmento de Centros de Datos.
¿Cómo se comparan la valoración y el nivel de deuda de Micron y NVIDIA?
Micron cotiza a una relación precio-beneficio futuro de 5,18 con un ratio deuda-capital del 3,3 %, mientras que NVIDIA cotiza a un PER futuro de 23,93 con un ratio deuda-capital del 14,1 %.
