FreeTheAI

Lucro líquido do RBL Bank salta para ₹481,7 crore no Q2 FY27

AltistaAlto impacto

O RBL Bank Ltd. (NSE:RBLBANK) reportou um lucro líquido individual de ₹481,7 crore no trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, representando um aumento de 2,7 vezes em relação aos ₹178,52 crore do mesmo período do ano anterior. A receita líquida de juros cresceu 37,4% na comparação anual, atingindo ₹2.131 crore, enquanto a margem líquida de juros expandiu de 4,51% para 4,61%. Os empréstimos brutos totais cresceram 42%, alcançando ₹1,42 lakh crore, impulsionados por ₹10.300 crore em alavancagem fornecida aos depositantes FCNR(B). Sem essa alavancagem, o crescimento dos empréstimos ficou em aproximadamente 31%.

A expansão do lucro do banco foi sustentada pelo forte crescimento dos depósitos e por melhorias significativas na qualidade dos ativos, juntamente com US$ 3,4 bilhões em depósitos FCNR(B). Os ativos não rentáveis brutos caíram para 1,02% dos empréstimos brutos, ante 2,32% no período do ano anterior, enquanto os ativos não rentáveis líquidos caíram para 0,29%. No entanto, o crescimento dos empréstimos e a alavancagem dos depósitos FCNR(B) provocaram um aumento de 53% nas provisões, somando ₹766,5 crore, o que a administração do banco observou incluir um custo de provisionamento não recorrente atrelado a empréstimos FCNR(B).

Olhando para o futuro, o banco espera que sua relação crédito/depósito atinja 90% no trimestre atual à medida que as tendências de empréstimos sem garantia se normalizem. A administração planeja focar na expansão das relações de bancas corporativas à medida que as posições de capital e os custos de captação melhorem nos próximos meses.

Pontos principais

  • O RBL Bank Ltd. reportou lucro líquido individual de ₹481,7 crore no Q2 FY27, alta de 2,7 vezes ano a ano.
  • A receita líquida de juros cresceu 37,4%, para ₹2.131 crore, com a margem líquida de juros subindo para 4,61%.
  • A taxa de ativos não rentáveis brutos caiu de 2,32% no mesmo trimestre do ano anterior para 1,02%.
  • As provisões subiram 53%, para ₹766,5 crore, devido à expansão da carteira de crédito e à alavancagem em depósitos FCNR(B).
  • Excluindo ₹10.300 crore de alavancagem FCNR(B), o crescimento subjacente dos empréstimos foi de cerca de 31%.

Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org

Como escrevemosAviso legal

Perguntas e respostas

Qual foi o lucro líquido do RBL Bank no Q2 FY27?

O RBL Bank reportou um lucro líquido individual de ₹481,7 crore no trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, 2,7 vezes superior aos ₹178,52 crore do mesmo período do ano anterior.

Como se comportou a qualidade dos ativos do RBL Bank no Q2 FY27?

Os ativos não rentáveis brutos caíram para 1,02% dos empréstimos brutos, ante 2,32% no ano anterior, enquanto os ativos não rentáveis líquidos melhoraram para 0,29%.

Por que as provisões do RBL Bank aumentaram no Q2 FY27?

As provisões subiram 53% ano a ano, para ₹766,5 crore, devido ao crescimento geral do crédito e à alavancagem fornecida aos depositantes FCNR(B).