FreeTheAI

RBL Bank steigert Reingewinn im Q2 FY27 auf ₹481,7 Crore

BullischHohe Bedeutung

Die RBL Bank Ltd. (NSE:RBLBANK) wies für das am 30. September 2026 endende Quartal einen Einzel-Reingewinn von ₹481,7 Crore aus. Dies entspricht einem Anstieg um das 2,7-Fache gegenüber ₹178,52 Crore im Vorjahreszeitraum. Der Nettozinsertrag stieg im Jahresvergleich um 37,4 Prozent auf ₹2.131 Crore, während sich die Nettozinsspanne von 4,51 Prozent auf 4,61 Prozent ausweitete. Die gesamten Bruttokredite wuchsen um 42 Prozent auf ₹1,42 Lakh Crore, unterstützt durch ₹10.300 Crore an Hebelwirkung für FCNR(B)-Einleger. Ohne diesen Hebeleffekt lag das Kreditwachstum bei etwa 31 Prozent.

Das Gewinnwachstum des Kreditinstituts wurde durch ein starkes Einlagenwachstum und erhebliche Verbesserungen der Asset-Qualität unterstützt, zusammen mit FCNR(B)-Einlagen im Wert von 3,4 Milliarden USD. Die Brutto-NPL-Quote sank von 2,32 Prozent im Vorjahreszeitraum auf 1,02 Prozent der Bruttokredite, während die Netto-NPL-Quote auf 0,29 Prozent fiel. Das Kreditwachstum und der FCNR(B)-Einlagenhebel führten jedoch zu einem Anstieg der Rückstellungen um 53 Prozent auf ₹766,5 Crore, was laut Bankmanagement einmalige Rückstellungskosten im Zusammenhang mit FCNR(B)-Krediten enthält.

Blick nach vorn: Das Institut rechnet damit, dass seine Kredit-Einlagen-Quote im laufenden Quartal 90 Prozent erreicht, da sich die Trends bei unbesicherten Krediten normalisieren. Das Management plant, sich auf den Ausbau der Firmenkundenbeziehungen zu konzentrieren, da sich die Kapitalausstattung und die Finanzierungskosten in den kommenden Monaten verbessern.

Das Wichtigste

  • RBL Bank Ltd. wies für Q2 FY27 einen Einzel-Reingewinn von ₹481,7 Crore aus, ein Plus vom 2,7-Fachen im Jahresvergleich.
  • Der Nettozinsertrag stieg um 37,4 Prozent auf ₹2.131 Crore, wobei die Nettozinsspanne auf 4,61 Prozent stieg.
  • Die Brutto-NPL-Quote sank von 2,32 Prozent im Vorjahresquartal auf 1,02 Prozent.
  • Die Rückstellungen stiegen um 53 Prozent auf ₹766,5 Crore aufgrund der Kreditausweitung und des FCNR(B)-Hebels.
  • Ohne den FCNR(B)-Hebel von ₹10.300 Crore lag das zugrundeliegende Kreditwachstum bei etwa 31 Prozent.

Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org

Wie wir schreibenHaftungsausschluss

Fragen und Antworten

Wie hoch war der Reingewinn der RBL Bank im Q2 FY27?

Die RBL Bank wies für das am 30. September 2026 endende Quartal einen Einzel-Reingewinn von ₹481,7 Crore aus, 2,7-mal mehr als die ₹178,52 Crore im Vorjahreszeitraum.

Wie entwickelte sich die Asset-Qualität der RBL Bank im Q2 FY27?

Die Brutto-NPLs sanken von 2,32 Prozent im Vorjahr auf 1,02 Prozent der Bruttokredite, während sich die Netto-NPLs auf 0,29 Prozent verbesserten.

Warum sind die Rückstellungen der RBL Bank im Q2 FY27 gestiegen?

Die Rückstellungen stiegen im Jahresvergleich um 53 Prozent auf ₹766,5 Crore aufgrund des allgemeinen Kreditwachstums und des FCNR(B)-Hebels.