Instinct Bio volta a ter lucro no primeiro semestre do ano fiscal de 2026 com alta na receita em ienes
A Instinct Bio Technical Company Holdings Inc. (BIOT) divulgou seus resultados financeiros relativos aos seis meses encerrados em 31 de maio de 2026, marcando o retorno à lucratividade. A receita total cresceu 4,7% em relação ao ano anterior, atingindo $1.142.598, o que representa um aumento de 9,8% em ienes japoneses. O lucro líquido alcançou $90.251, recuperando-se de um prejuízo de $206.817 no mesmo período do ano anterior, impulsionado principalmente por uma queda de 30,1% nas despesas administrativas devido à não recorrência de taxas de listagem.
O desempenho destaca a diversificação de clientes e a expansão nas principais linhas de negócios, com a receita proveniente da fabricação de equipamento original crescendo 6,5% em ienes e as vendas de comércio eletrônico subindo 12,2%. Além disso, a dependência do maior cliente da empresa caiu de 51,7% da receita total para 34,8%. No entanto, a margem bruta encolheu de 79,7% para 72,6% devido a custos indiretos de fabricação mais altos e novas compras de importação, enquanto os saldos em caixa permaneceram baixos, em $25.565.
A administração está priorizando a liquidez e a melhoria da margem para o segundo semestre do ano fiscal. Os investidores devem acompanhar várias iniciativas internacionais programadas para entrar em operação até o final do ano civil de 2026, incluindo parcerias de cosméticos nos EUA e na Indonésia, o lançamento de uma clínica em Jacarta e um acordo de representação de imunoterapia contra o câncer no Japão e na China, todas com o objetivo de gerar receita a partir do ano fiscal de 2027.
Pontos principais
- A receita do 1S do AF2026 subiu 4,7%, para $1.142.598, refletindo um aumento de 9,8% em ienes japoneses.
- O lucro líquido atingiu $90.251, em comparação com um prejuízo de $206.817 no mesmo período do ano anterior.
- As despesas administrativas caíram 30,1% devido à não recorrência de custos anteriores com listagem.
- A margem bruta diminuiu de 79,7% para 72,6% devido a custos indiretos de fabricação mais elevados e novas compras.
- O risco de concentração diminuiu, com a participação do maior cliente na receita caindo de 51,7% para 34,8%.
Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org
Como escrevemosAviso legalPerguntas e respostas
Quais foram os resultados financeiros da Instinct Bio no 1S do AF2026?
A Instinct Bio relatou receita de $1.142.598, alta de 4,7% em dólares norte-americanos e 9,8% em ienes. O lucro líquido foi de $90.251, em comparação com um prejuízo líquido de $206.817 no mesmo período do ano anterior.
Por que as despesas administrativas da Instinct Bio diminuíram?
As despesas administrativas caíram 30,1%, para $741.691, principalmente porque cerca de $208.000 em taxas de listagem incorridas no 1S do AF2025 não se repetiram no 1S do AF2026.
Em quais iniciativas de crescimento no exterior a Instinct Bio está trabalhando?
A empresa está avançando em parcerias de cosméticos nos EUA e na Indonésia, uma clínica em Jacarta e um acordo de representação em imunoterapia contra o câncer, buscando operar no final de 2026.
