Instinct Bio renoue avec les bénéfices au premier semestre de l'exercice 2026 grâce à la hausse des revenus en yens
Instinct Bio Technical Company Holdings Inc. (BIOT) a publié ses résultats financiers pour le semestre clos le 31 mai 2026, marquant un retour à la rentabilité. Le chiffre d'affaires total a progressé de 4,7 % sur un an pour atteindre 1 142 598 $, représentant une hausse de 9,8 % en yens japonais. Le bénéfice net a atteint 90 251 $, se redressant après une perte de 206 817 $ à la même période l'an dernier, principalement porté par une baisse de 30,1 % des frais administratifs due à la non-récurrence des frais liés à l'introduction en bourse.
Cette performance met en lumière la diversification de la clientèle et l'expansion des activités principales, les revenus de la fabrication d'équipements d'origine (OEM) augmentant de 6,5 % en yens et les ventes en ligne progressant de 12,2 %. De plus, la dépendance à l'égard du plus grand client de l'entreprise a chuté, passant de 51,7 % du chiffre d'affaires total à 34,8 %. Cependant, la marge brute s'est contractée de 79,7 % à 72,6 % en raison de frais généraux de fabrication plus élevés et de nouveaux achats d'importation, tandis que la trésorerie est restée faible à 25 565 $.
La direction donne la priorité à la liquidité et à l'amélioration de la marge pour le second semestre de l'exercice. Les investisseurs doivent suivre plusieurs initiatives internationales devant devenir opérationnelles d'ici la fin de l'année civile 2026, notamment des partenariats cosmétiques aux États-Unis et en Indonésie, le lancement d'une clinique à Jakarta et un accord de représentation en immunothérapie du cancer au Japon et en Chine, tous destinés à générer des revenus à partir de l'exercice 2027.
Points clés
- Le chiffre d'affaires du S1 FY2026 a augmenté de 4,7 % à 1 142 598 $, reflétant une hausse de 9,8 % en yens japonais.
- Le bénéfice net s'est élevé à 90 251 $, contre une perte de 206 817 $ à la même période un an plus tôt.
- Les frais administratifs ont chuté de 30,1 % en raison de l'absence de frais d'introduction en bourse antérieurs.
- La marge brute a baissé de 79,7 % à 72,6 % en raison de frais généraux de fabrication en hausse et de nouveaux achats.
- Le risque de concentration s'est atténué, la part du plus grand client dans les revenus passant de 51,7 % à 34,8 %.
Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org
Comment nous écrivonsAvertissementQuestions et réponses
Quels ont été les résultats financiers d'Instinct Bio au S1 FY2026 ?
Instinct Bio a publié un chiffre d'affaires de 1 142 598 $, en hausse de 4,7 % en dollars américains et de 9,8 % en yens. Le bénéfice net s'est établi à 90 251 $, contre une perte nette de 206 817 $ un an plus tôt.
Pourquoi les frais administratifs d'Instinct Bio ont-ils diminué ?
Les frais administratifs ont baissé de 30,1 % à 741 691 $, principalement parce qu'environ 208 000 $ de frais liés à l'introduction en bourse engagés au S1 FY2025 ne se sont pas répétés au S1 FY2026.
Sur quelles initiatives de croissance à l'étranger Instinct Bio travaille-t-elle ?
L'entreprise fait progresser des partenariats cosmétiques aux États-Unis et en Indonésie, une clinique à Jakarta et un accord de représentation en immunothérapie du cancer, visant un lancement opérationnel d'ici fin 2026.
