FreeTheAI

Crescimento do salário bruto na Hungria acelera para 8,4% em agosto de 2026

AltistaImpacto médio

Os salários médios brutos na Hungria subiram 8,4% em termos anuais em agosto de 2026, atingindo 740.600 HUF, acima do aumento anual de 7,5% registrado em julho. O valor representa o ritmo mais rápido de expansão salarial em três meses, com aumentos de remuneração ganhando força em todos os principais setores da economia.

A aceleração foi liderada pelos salários do setor público, onde o crescimento salarial anual subiu para 9,2% em agosto, ante 7,4% no mês anterior. Os ganhos do setor privado cresceram 8,1%, em comparação com 7,4% em julho, enquanto os salários do setor sem fins lucrativos aumentaram 8,9%. Excluindo bônus, prêmios e gratificações especiais, os rendimentos médios regulares aumentaram 7,6% em termos anuais, para 710.600 HUF.

Nos primeiros oito meses de 2026, os rendimentos médios brutos acumularam alta de 10,6% em relação ao mesmo período do ano anterior, atingindo 765.300 HUF. Investidores e economistas acompanharão os próximos dados do mercado de trabalho para avaliar se a elevada expansão salarial manterá o impulso de alta nos últimos meses do ano.

Pontos principais

  • Os salários médios brutos da Hungria cresceram 8,4% em termos anuais em agosto de 2026, para 740.600 HUF, ante 7,5% em julho.
  • O crescimento salarial do setor público acelerou significativamente para 9,2%, ante 7,4% no mês anterior.
  • Os ganhos do setor privado subiram 8,1% em termos anuais, enquanto os salários médios regulares sem bônus atingiram 710.600 HUF.
  • No período de janeiro a agosto, os salários médios brutos subiram 10,6% em termos anuais, para 765.300 HUF.

Traduzido pela nossa IA a partir do nosso texto em inglês, baseado em fontes especializadas do mercado na web. Pode conter erros: confira os fatos antes de agir. Resumos feitos com a API de IA grátis da FreeTheAI.org

Como escrevemosAviso legal

Perguntas e respostas

Qual foi o ritmo de crescimento dos salários na Hungria em agosto de 2026?

Os salários médios brutos da Hungria aumentaram 8,4% em termos anuais em agosto de 2026, atingindo 740.600 HUF.

Qual setor registrou o maior crescimento salarial na Hungria em agosto de 2026?

O setor público registrou o maior crescimento salarial em agosto de 2026, com os ganhos médios acelerando para 9,2% em termos anuais, ante 7,4% em julho.

Quais foram os salários médios regulares da Hungria em agosto de 2026?

Os salários médios regulares na Hungria, que excluem bônus e gratificações especiais, subiram 7,6% em termos anuais em agosto de 2026, para 710.600 HUF.