El crecimiento de los salarios brutos en Hungría se acelera al 8,4 % en agosto de 2026
Los salarios medios brutos en Hungría aumentaron un 8,4 % interanual en agosto de 2026 hasta alcanzar los 740 600 HUF, por encima del incremento anual del 7,5 % registrado en julio. La cifra representa el ritmo de expansión salarial más rápido en tres meses, con aumentos retributivos que se aceleraron en todos los principales sectores de la economía.
La aceleración estuvo liderada por los salarios del sector público, donde el crecimiento salarial anual subió al 9,2 % en agosto desde el 7,4 % del mes anterior. Los ingresos del sector privado crecieron un 8,1 %, en comparación con el 7,4 % de julio, mientras que los salarios del sector no lucrativo aumentaron un 8,9 %. Excluyendo bonificaciones, gratificaciones y complementos especiales, los ingresos medios ordinarios aumentaron un 7,6 % interanual hasta los 710 600 HUF.
En los primeros ocho meses de 2026, los ingresos medios brutos aumentaron un 10,6 % en comparación con el mismo periodo del año anterior, alcanzando los 765 300 HUF. Los inversores y economistas seguirán de cerca las próximas publicaciones del mercado laboral para evaluar si la elevada expansión salarial mantiene el impulso al alza en los últimos meses del año.
Puntos clave
- Los salarios medios brutos de Hungría crecieron un 8,4 % interanual en agosto de 2026 hasta los 740 600 HUF, frente al 7,5 % de julio.
- El crecimiento salarial del sector público se aceleró significativamente hasta el 9,2 % desde el 7,4 % del mes anterior.
- Los ingresos del sector privado aumentaron un 8,1 % interanual, mientras que los salarios medios ordinarios sin bonificaciones alcanzaron los 710 600 HUF.
- En el periodo de enero a agosto, los salarios medios brutos subieron un 10,6 % interanual hasta los 765 300 HUF.
Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org
Cómo escribimosAviso legalPreguntas y respuestas
¿A qué ritmo crecieron los salarios en Hungría en agosto de 2026?
Los salarios medios brutos de Hungría aumentaron un 8,4 % interanual en agosto de 2026, alcanzando los 740 600 HUF.
¿Qué sector registró el mayor crecimiento salarial en Hungría en agosto de 2026?
El sector público registró el mayor crecimiento salarial en agosto de 2026, con un aumento de los ingresos medios que se aceleró al 9,2 % interanual desde el 7,4 % de julio.
¿Cuáles fueron los salarios medios ordinarios de Hungría en agosto de 2026?
Los salarios medios ordinarios en Hungría, que excluyen bonificaciones y complementos especiales, aumentaron un 7,6 % interanual en agosto de 2026 hasta los 710 600 HUF.
