FreeTheAI

L'action Phaos Technology bondit de 22% après les résultats financiers de l'exercice 2026

HaussierImpact moyen

Phaos Technology Holdings (Cayman) Limited (POAS) a déposé son rapport financier annuel pour l'exercice clos le 30 avril 2026, révélant des ventes annuelles en baisse mais des améliorations significatives du bilan. Les actions de la société de technologie optique basée à Singapour ont grimpé de 22,69 % à 2,65 $ après cette publication.

Le chiffre d'affaires annuel a diminué à 132 077 S$, contre 167 707 S$ lors de l'exercice précédent, principalement en raison de retards dans les commandes des clients. Cependant, les revenus des services ont progressé de 59,3 % pour atteindre 10 845 S$. Phaos Technology Holdings (Cayman) Limited a renforcé ses assises financières, portant sa trésorerie à 762 234 S$ contre 129 552 S$ et faisant passer les capitaux propres totaux à un surplus de 5,30 millions S$, contre un déficit de 1,96 million S$ un an plus tôt. Les dépenses de l'année comprenaient des coûts ponctuels liés à son introduction en bourse de novembre 2025 et des investissements accrus dans le développement commercial.

La direction prévoit de capter les commandes retardées au cours de l'exercice 2027. La société anticipe une croissance de son chiffre d'affaires et une dynamique opérationnelle accrue pour la période de six mois se terminant en octobre 2026, au fur et à mesure qu'elle élargit son logiciel de microscopie propulsé par l'intelligence artificielle et son portefeuille de produits.

Points clés

  • Phaos Technology Holdings (Cayman) Limited a fait état d'un chiffre d'affaires de 132 077 S$ pour l'exercice 2026, en baisse par rapport aux 167 707 S$ de l'exercice 2025 en raison de commandes retardées.
  • Les capitaux propres totaux sont repassés dans le vert à 5,30 millions S$ contre un déficit de 1,96 million S$, tandis que la trésorerie a atteint 762 234 S$.
  • Les revenus tirés des services ont augmenté de 59,3 % sur un an pour s'établir à 10 845 S$.
  • Les actions de l'entreprise ont bondi de 22,69 % à 2,65 $ à la suite du dépôt du rapport annuel.
  • Phaos Technology s'attend à une croissance de ses revenus pour l'exercice 2027 à mesure que les commandes clients retardées seront concrétisées.

Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org

Comment nous écrivonsAvertissement

Questions et réponses

Pourquoi l'action Phaos Technology a-t-elle augmenté aujourd'hui ?

L'action a progressé de 22,69 % après le dépôt par l'entreprise de son rapport annuel pour l'exercice 2026, qui a révélé une forte augmentation de la trésorerie et un retour à des capitaux propres positifs malgré un chiffre d'affaires annuel globalement en baisse.

Quels ont été les résultats financiers de Phaos Technology pour l'exercice 2026 ?

Phaos Technology a enregistré un chiffre d'affaires de 132 077 S$ pour l'exercice 2026, contre 167 707 S$ en 2025. Les revenus des services ont augmenté de 59,3 % à 10 845 S$ et la trésorerie a grimpé à 762 234 S$.

Quelles sont les perspectives de Phaos Technology pour l'exercice 2027 ?

La société s'attend à une hausse de son chiffre d'affaires durant l'exercice 2027 avec la concrétisation des commandes clients différées, couplée à un élan opérationnel projeté sur la période de six mois se terminant en octobre 2026.