Phaos Technology dépose son rapport annuel FY26 : chute des revenus et hausse des réserves de trésorerie
Phaos Technology Holdings (Cayman) Limited (POAS) a déposé son rapport annuel sous forme de formulaire 20-F pour l'exercice fiscal 2026. La société a enregistré un chiffre d'affaires de S$132 077, en baisse par rapport aux S$167 707 de l'exercice fiscal 2025 en raison de commandes clients retardées. Malgré une baisse globale des ventes, le chiffre d'affaires des services a progressé de 59,3 % pour atteindre S$10 845. Les actions de la société ont gagné 22,69 % à $2,65 à la suite de cette publication.
La communication financière met en évidence un bilan renforcé après des dépenses non récurrentes liées à son introduction en bourse. Les avoirs en trésorerie ont augmenté pour atteindre S$762 234, contre S$129 552 l'année précédente. Le total des capitaux propres s'est élevé à S$5,30 millions, se redressant après un déficit de S$1,96 million et renforçant la liquidité.
La direction a indiqué qu'elle s'attend à une montée en puissance de la dynamique opérationnelle au cours du semestre se terminant en octobre 2026. Les investisseurs surveilleront si les commandes retardées se convertissent en chiffre d'affaires réalisé au cours des périodes à venir afin d'évaluer la stabilité des ventes à long terme.
Points clés
- Phaos Technology a fait état d'un chiffre d'affaires de S$132 077 pour l'exercice 2026, en baisse par rapport aux S$167 707 de l'exercice 2025 en raison de commandes retardées.
- Les réserves de trésorerie sont passées de S$129 552 à S$762 234, tandis que les capitaux propres ont atteint S$5,30 millions contre un déficit antérieur.
- Le chiffre d'affaires des services a augmenté de 59,3 % sur un an pour atteindre S$10 845.
- La direction s'attend à ce que la dynamique des affaires s'accélère au cours des six mois se terminant en octobre 2026.
Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org
Comment nous écrivonsAvertissementQuestions et réponses
Quels ont été les résultats financiers de Phaos Technology au FY26 ?
Phaos Technology a publié un chiffre d'affaires de S$132 077 au FY26, contre S$167 707 au FY25. Cependant, les réserves de trésorerie ont augmenté pour atteindre S$762 234 et les capitaux propres se sont élevés à S$5,30 millions.
Pourquoi le chiffre d'affaires de Phaos Technology a-t-il diminué au FY26 ?
La société a attribué la baisse du chiffre d'affaires principalement à des problèmes de calendrier et au retard des commandes des clients au cours de l'exercice fiscal.
Quelles sont les perspectives financières de Phaos Technology ?
Phaos Technology s'attend à ce que la dynamique opérationnelle s'améliore au cours des six mois se terminant en octobre 2026 à mesure que les prises de commandes se normalisent.
