Le revenu brut ajusté du secteur indien des télécoms augmente de 9 % au T1 pour atteindre 88 796 crores
Le secteur des télécommunications en Inde a généré un revenu brut ajusté de 88 796 crores de roupies au cours du trimestre avril-juin 2026. Cela représente une augmentation de 9,19 % par rapport à la même période l'année dernière et un gain de 2,40 % par rapport au trimestre précédent. Le total des perceptions de redevances de licence pour le secteur a augmenté de 9,18 % sur un an pour atteindre 17 103 crores de roupies.
Le revenu brut ajusté sert de métrique essentielle pour calculer les redevances de licence gouvernementales et les frais d'utilisation du spectre pour les opérateurs. Les services de connectivité de base, qui couvrent les abonnements mobiles et fixes, ont constitué la vaste majorité des revenus totaux du secteur, soit 83,85 %. Reliance Jio, filiale de Reliance Industries Limited (NSE:RELIANCE), a maintenu sa position de leader avec 33 226 crores de roupies de revenus, capturant 44,62 % du segment des services d'accès.
Bharti Group, maison mère de Bharti Airtel Limited (NSE:BHARTIARTL), a décroché la deuxième place avec 29 803 crores de roupies, représentant une part de revenus de 40,03 %. Pendant ce temps, Vodafone Idea Ltd (NSE:IDEA) a généré 8 448 crores de roupies pour détenir une part de marché de 11,35 %. Les investisseurs surveilleront la croissance du nombre d'abonnés, les éventuelles mises à jour tarifaires et la répartition des parts de marché entre les principaux opérateurs au cours des prochains trimestres.
Points clés
- Le revenu brut ajusté des télécoms en Inde a augmenté de 9,19 % sur un an à 88 796 crores de roupies au trimestre de juin 2026.
- Les perceptions de redevances de licence ont progressé de 9,18 % sur un an pour atteindre 17 103 crores de roupies au cours du trimestre.
- Reliance Jio a dominé le segment des services d'accès avec 33 226 crores de roupies de revenus, détenant une part de 44,62 %.
- Bharti Group a capturé une part de revenus de 40,03 % avec 29 803 crores de roupies, tandis que Vodafone Idea Ltd en détenait 11,35 % avec 8 448 crores de roupies.
Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org
Comment nous écrivonsAvertissementQuestions et réponses
Quel était le revenu brut ajusté total des télécoms au T1 2026 ?
Le secteur indien des télécoms a enregistré un revenu brut ajusté de 88 796 crores de roupies au trimestre avril-juin 2026, marquant une hausse de 9,19 % sur un an.
Quel opérateur détient la plus grande part de revenus dans les télécoms en Inde ?
Reliance Jio détient la première position du marché avec 33 226 crores de roupies de revenu brut ajusté, représentant environ 44,62 % du segment des services d'accès.
Combien de redevances de licence le secteur des télécoms a-t-il générées au T1 2026 ?
Les perceptions de redevances de licence pour le trimestre ont augmenté de 9,18 % sur un an pour atteindre 17 103 crores de roupies.
