El ingreso bruto ajustado del sector de telecomunicaciones de India sube un 9% en el T1 hasta los 88.796 crores
El sector de las telecomunicaciones de India generó un ingreso bruto ajustado de 88.796 crores de rupias en el trimestre de abril a junio de 2026. Esto representa un aumento del 9,19% en comparación con el mismo período del año anterior y una ganancia del 2,40% respecto al trimestre anterior. La recaudación total de tarifas de licencia para el sector aumentó un 9,18% interanual hasta alcanzar los 17.103 crores de rupias.
El ingreso bruto ajustado sirve como métrica crítica para calcular las tarifas de licencia gubernamentales y los cargos por uso de espectro para los operadores. Los servicios de conectividad principal, que cubren suscripciones móviles y de línea fija, formaron la gran mayoría de los ingresos totales del sector con un 83,85%. Reliance Jio, filial de Reliance Industries Limited (NSE:RELIANCE), mantuvo su posición de liderazgo con 33.226 crores de rupias en ingresos, capturando el 44,62% del segmento de servicios de acceso.
Bharti Group, matriz de Bharti Airtel Limited (NSE:BHARTIARTL), aseguró el segundo lugar con 29.803 crores de rupias, representando una cuota de ingresos del 40,03%. Mientras tanto, Vodafone Idea Ltd (NSE:IDEA) generó 8.448 crores de rupias para mantener una cuota de mercado del 11,35%. Los inversores estarán atentos al crecimiento de suscriptores, las posibles actualizaciones de tarifas y los cambios en la cuota de mercado entre los principales operadores en los próximos trimestres.
Puntos clave
- El ingreso bruto ajustado de las telecomunicaciones de India subió un 9,19% interanual a 88.796 crores de rupias en el trimestre de junio de 2026.
- La recaudación de tarifas de licencia creció un 9,18% interanual a 17.103 crores de rupias durante el trimestre.
- Reliance Jio lideró el segmento de servicios de acceso con 33.226 crores de rupias en ingresos, manteniendo una cuota del 44,62%.
- Bharti Group capturó una cuota de ingresos del 40,03% con 29.803 crores de rupias, mientras que Vodafone Idea Ltd mantuvo un 11,35% con 8.448 crores de rupias.
Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org
Cómo escribimosAviso legalPreguntas y respuestas
¿Cuál fue el ingreso bruto ajustado total de las telecomunicaciones en el T1 de 2026?
El sector de telecomunicaciones de India registró un ingreso bruto ajustado de 88.796 crores de rupias en el trimestre de abril a junio de 2026, lo que representa un aumento interanual del 9,19%.
¿Qué operador tiene la mayor cuota de ingresos en las telecomunicaciones de India?
Reliance Jio ocupa la primera posición del mercado con 33.226 crores de rupias en ingresos brutos ajustados, lo que representa aproximadamente el 44,62% del segmento de servicios de acceso.
¿Cuántas tarifas de licencia generó el sector de telecomunicaciones en el T1 de 2026?
La recaudación de tarifas de licencia para el trimestre aumentó un 9,18% interanual hasta alcanzar los 17.103 crores de rupias.
