El beneficio neto de RBL Bank en el T2 aumenta un 170 % hasta 482 crore de rupias por el fuerte crecimiento de los préstamos
RBL Bank Ltd. (NSE:RBLBANK) reportó un aumento interanual del 170 % en el beneficio neto hasta 482 crore de rupias para el segundo trimestre del ejercicio fiscal 2027. La fuerte expansión de la actividad crediticia principal impulsó las ganancias, con un crecimiento de los ingresos netos por intereses del 37 % hasta 2 131 crore de rupias y un margen neto de intereses que se amplió al 4.61 % desde el 4.51 % del año anterior. Los anticipos netos totales se expandieron un 42 % hasta 1.42 lakh crore de rupias al 30 de septiembre de 2026, mientras que los depósitos totales crecieron un 34 % hasta 1.56 lakh crore de rupias.
La rentabilidad recibió un impulso significativo gracias a la eficiencia operativa y a la mejora de las métricas crediticias. Los gastos operativos subieron solo un 3 %, lo que redujo la ratio de eficiencia (coste-ingreso) al 56.48 % desde el 70.67 % del año anterior. La calidad de los activos también se fortaleció sustancialmente, ya que la ratio de activos no dudosos brutos disminuyó al 1.02 % desde el 2.32 %, y los activos no dudosos netos bajaron al 0.29 % desde el 0.57 %. Sin embargo, las provisiones aumentaron al elevarse los costes crediticios a 771 crore de rupias en comparación con los 503 crore de rupias del mismo periodo del año anterior.
Los inversores deberían vigilar la composición de los depósitos y los niveles de capital en los próximos trimestres. La ratio de cuentas corrientes y cuentas de ahorro disminuyó al 27.2 %, aun cuando los depósitos de no residentes en moneda extranjera aportaron flexibilidad de financiación adicional. Mientras tanto, la ratio de coeficientes de solvencia total se situó en el 30.1 %, por debajo del 33.3 % registrado a finales de junio de 2026, mientras que la ratio Common Equity Tier 1 alcanzó el 29 %.
Puntos clave
- El beneficio neto del T2 del año fiscal 2027 aumentó un 170 % interanual hasta 482 crore de rupias, mientras que los ingresos netos por intereses aumentaron un 37 % hasta 2 131 crore de rupias.
- Los anticipos netos crecieron un 42 % hasta 1.42 lakh crore de rupias, mientras que los depósitos totales subieron un 34 % hasta 1.56 lakh crore de rupias.
- La ratio de activos morosos brutos mejoró significativamente al 1.02 % desde el 2.32 % del periodo del año anterior.
- La ratio coste-ingreso mejoró al 56.48 % desde el 70.67 %, ya que los gastos operativos crecieron solo un 3 %.
- Los costes crediticios aumentaron a 771 crore de rupias, mientras que la ratio de adecuación de capital se moderó al 30.1 %.
Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org
Cómo escribimosAviso legalPreguntas y respuestas
¿Cuál fue el beneficio neto de RBL Bank en el T2 del ejercicio fiscal 2027?
RBL Bank reportó un beneficio neto de 482 crore de rupias para el T2 del ejercicio fiscal 2027, lo que representa un aumento del 170 % en comparación con el mismo periodo del año anterior.
¿Cómo cambió la calidad de los activos de RBL Bank en el T2 del ejercicio fiscal 2027?
La ratio de activos morosos brutos de RBL Bank mejoró al 1.02 % desde el 2.32 % de un año antes, mientras que su ratio de activos morosos netos cayó al 0.29 % desde el 0.57 %.
¿Cuál fue el crecimiento de los depósitos de RBL Bank en el T2 del ejercicio fiscal 2027?
Los depósitos totales aumentaron un 34 % interanual hasta 1.56 lakh crore de rupias, aunque la ratio de cuentas corrientes y de ahorro (CASA) disminuyó al 27.2 %.
