RBL Bank: Q2-Nettogewinn springt dank starkem Kreditwachstum um 170 % auf 482 Crore Rs
RBL Bank Ltd. (NSE:RBLBANK) meldete für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2027 einen Anstieg des Nettogewinns um 170 % gegenüber dem Vorjahr auf 482 Crore Rs. Eine starke Expansion im Kerngeschäft mit Krediten kurbelte das Ergebnis an; der Nettozinsertrag stieg um 37 % auf 2.131 Crore Rs und die Nettozinsspanne weitete sich von 4,51 % im Vorjahr auf 4,61 % aus. Die gesamten Nettoausleihungen stiegen zum 30. September 2026 um 42 % auf 1,42 Lakh Crore Rs, während die Gesamteinlagen um 34 % auf 1,56 Lakh Crore Rs wuchsen.
Die Profitabilität erhielt durch operative Effizienz und sich verbessernde Kreditkennzahlen einen erheblichen Schub. Die Betriebsausgaben stiegen um nur 3 %, wodurch das Aufwand-Ertrag-Verhältnis (Cost-to-Income Ratio) von 70,67 % im Vorjahr auf 56,48 % sank. Die Qualität der Vermögenswerte verbesserte sich ebenfalls deutlich: Die Bruttoquote notleidender Kredite sank von 2,32 % auf 1,02 %, und die Nettoquote notleidender Kredite verringerte sich von 0,57 % auf 0,29 %. Allerdings stiegen die Rückstellungen, da die Kreditkosten von 503 Crore Rs im Vorjahreszeitraum auf 771 Crore Rs kletterten.
Anleger sollten in den kommenden Quartalen die Einlagenstruktur und die Kapitalausstattung im Auge behalten. Die Quote von Giro- und Sparkonten (CASA) fiel auf 27,2 %, obwohl Deviseneinlagen von Gebietsfremden zusätzliche Finanzierungsflexibilität boten. Unterdessen lag die Gesamtkapitaladäquanzquote bei 30,1 %, verglichen mit 33,3 % Ende Juni 2026, während die Harte Kernkapitalquote (CET1) 29 % erreichte.
Das Wichtigste
- Der Nettogewinn für Q2 GJ27 stieg im Jahresvergleich um 170 % auf 482 Crore Rs, da der Nettozinsertrag um 37 % auf 2.131 Crore Rs zulegte.
- Die Nettoausleihungen wuchsen um 42 % auf 1,42 Lakh Crore Rs, während die Gesamteinlagen um 34 % auf 1,56 Lakh Crore Rs stiegen.
- Die Bruttoquote notleidender Kredite verbesserte sich im Vergleich zum Vorjahreszeitraum deutlich von 2,32 % auf 1,02 %.
- Das Aufwand-Ertrag-Verhältnis verbesserte sich von 70,67 % auf 56,48 %, da die Betriebsausgaben um nur 3 % stiegen.
- Die Kreditkosten stiegen auf 771 Crore Rs, während sich die Gesamtkapitaladäquanzquote auf 30,1 % mäßigte.
Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org
Wie wir schreibenHaftungsausschlussFragen und Antworten
Wie hoch war der Nettogewinn der RBL Bank im Q2 GJ27?
Die RBL Bank wies für Q2 GJ27 einen Nettogewinn von 482 Crore Rs aus, was einem Anstieg von 170 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum entspricht.
Wie hat sich die Qualität der Vermögenswerte der RBL Bank im Q2 GJ27 verändert?
Die Bruttoquote notleidender Kredite der RBL Bank verbesserte sich von 2,32 % im Vorjahr auf 1,02 %, während die Nettoquote notleidender Kredite von 0,57 % auf 0,29 % sank.
Wie hoch war das Einlagenwachstum der RBL Bank im Q2 GJ27?
Die Gesamteinlagen stiegen im Jahresvergleich um 34 % auf 1,56 Lakh Crore Rs, obwohl die Quote von Giro- und Sparkonten (CASA) auf 27,2 % sank.
